Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматы приостановлены лицензии 89 строительных предприятий

На сегодня в Алматы незаконно строится 61 объект.
29.11.2019, 09:12
В Алматы приостановлены лицензии 89 строительных предприятий

Управлением градостроительного контроля города Алматы был организован Саммит качества 2019, с участием представителей крупнейших строительных компаний Казахстана, на котором были обсуждены существующие проблемы качества строительства и современных строительных материалов.

"К сожалению, приходится констатировать, что имеют место, как и низкое качество строительных работ, так и недостаточная квалификация сотрудников строительных компаний. Сегодня государство законодательно передало контрольные функции в сфере строительства авторскому и техническому надзорам, выражая им высокое доверие и возложило большую ответственность. Однако, как показывает практика, информация в ежемесячных отчетах технадзоров предоставляется не в полном объеме и без указания нарушений", - отметил, обращаясь к участникам встречи руководитель Управления градостроительного контроля Алматы Бахытжан Наурзбеков.

По данным Управления, на сегодня в Алматы законно строится 818 объектов (бюджетные - 263, частные - 555), также имеются 61 объект, строящийся без разрешения, по ним приняты все исчерпывающие меры (объекты строились без надлежащего контроля, без проектной документации, что напрямую влияет на качество).

С начала года всего составлено 1066 адм. протоколов:

- 31 протокол по качеству строительства в отношении подрядных организаций (9 по объектам бюджетного строительства);

- 29 протоколов в отношении проектных организаций;

- 6 протоколов в отношении технического надзоров.

Приостановлены лицензии 89 строительных компаний сроком на шесть месяцев, приостановлены аттестаты 6 экспертов технического надзора.

Принято решение проводить совещания по качеству строительства (с просмотром фотоотчетов о допущенных нарушениях). Подобные мероприятия должны оказать положительный эффект на повышение уровня качества строительства и дисциплинировать участников рынка.  

Новости партнеров
×