Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

24 поселка в ЗКО могут остаться без воды

Плачевная ситуация сложилась из-за недофинансирования.
24 поселка в ЗКО могут остаться без воды

Уральцы распространяют в соцсетях и мессенджерах официальное письмо руководителю Департамента по ЧС ЗКО от Западно-Казахстанского филиала РГП "Казводхоз" о прекращении подачи воды в 24 поселка, в том числе три пригородных, относящихся к Уральску, передает корреспондент Liter.kz.

В "Казводхозе" журналистам информацию подтвердили, объяснив такую меру образовавшейся задолженностью со стороны госорганов, но в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЗКО утверждают, что отключения не будет.

"Мы субсидируем локальные и групповые водопроводы, поставляющие воду в сельские населенные пункты. Ежегодно список субсидирования пополняется новыми сельскими населенными пунктами, поэтому у нас возникла дополнительная потребность в сумме 271 млн тенге. Действительно, задолженность в размере 149 млн тенге имеется, но мы ее погасим в январе 2020 года. Договоренность с "Казводходом" имеется – отключения воды не будет, – заверил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Кайрат Мухамбеткалиев. – Письмо, просочившееся в мессенджеры, преждевременно. Вода как доставлялась населению, так и будет доставляться в штатном режиме".


Тем временем, в "Казводхозе" заявляют, что ситуация плачевная – нечем платить за электроэнергию и покрывать другие нужды.

"Мы проведем переговоры со всеми организациями, которым должен Казводхоз. Наверняка они могут потерпеть до января, в любом случае, мы выйдем из этой ситуации достойно", – добавил Кайрат Мухамбеткалиев.


Перед каждой сессией маслихата, на которой уточняют бюджет, начиная с лета управление ЖКХ подает заявку на дополнительное финансирование. Но в этом году управлению несколько раз было отказано. Аналогичная ситуация наблюдалась три года назад, проблему тогда решили.

27 ноября сообщалось, что в Павлодаре устроили "разбор полетов" сельскому акиму, оставившему на трое суток людей без воды. Чиновника хотели исключить из рядов Nur Otan, однако члены комиссии партийного контроля решили пока ограничиться лишь выговором, учитывая то, что провинившийся аким признал свою вину.

Новости партнеров
×