Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Цены на еду завышают крупные торговые сети Казахстана

Крупные торговые сети повышают цены на продовольственные товары в Казахстане. Им вынесено предупреждение.
29.11.2019, 12:00
Цены на еду завышают крупные торговые сети Казахстана

Председатель Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики РК Рустам Ахметов рассказал, что крупные торговые сети Казахстана, злоупотребляя положением на рынке и сговариваясь, завышают цены на продовольственные товары, передает Liter.kz.

Ахметов подчеркнул, что комитет контролирует, чтобы участники рынка не повышали цены и не злоупотребляли доминирующим или монопольным положением. Одним словом, не создавали недобросовестную конкуренцию.

Вместе с этим, Ахметов заявил, что по республике наблюдается существенный рост цен на гречневую крупу (69,9 %), рис (31,5 %), муку и хлеб первого сорта (29,7 и 13,3 %), рожки (17,4 %), говядину (16,1 %) и мясо кур (13,3 %).

На рост цен влияет большое количество неэффективных посредников, несвоевременный сбор урожая, несоблюдение условий хранения, плохо налаженная система доставки.

Злоупотребляя данными фактами крупнейшие торговые сети Казахстана, сговариваясь между собой завышают цены.

Председатель Комитета по защите и развитию конкуренции МНЭ РК информировал, что 21 ноября 2019 года антимонопольным органом вынесено 80 уведомлений крупнейшим торговым сетям, таким как: "Рамстор", "Астыкжан", "Кенмарт", "Small", "Magnum Caskery", "Metro Caskery".

"Из общего числа уведомлений 78 уже добровольно исполнены путем отмены повышения цен. В соответствии с уведомлениями субъектами рынка приняты меры по снижению цен. Кроме того, в связи с публичным заявлением о повышении цен, внесено семь предостережений руководителям производителей муки и хлеба", - сказал он.

Представитель ведомства также отметил, что если будут выявлены факты сговора участники рынка будут привлечены к административной ответственности. На них будет наложен штраф в размере от 1 до 5 % от дохода. 

18 ноября 2019 года на заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина был рассмотрен вопрос роста цен на продукты питания. Он отметил, что В разрезе регионов наиболее высокий рост цен зафиксирован в Шымкенте и Кызылорде, Туркестане, Алматы, Кокшетау, Петропавловске, Актобе и Таразе.

Новости партнеров
×