Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Задержание главы "Алматыметрокурылыс": в деле фигурирует имя известного олигарха

Юрист Джохар Утебеков озвучил возможные причины противостояния Реимова с бизнесменом.
29.11.2019, 23:35
Задержание главы "Алматыметрокурылыс": в деле фигурирует имя известного олигарха

Известный казахстанский юрист Джохар Утебеков опубликовал обращение к начальнику Департамента полиции в связи с задержанием председателя совета директоров (СД) АО "Алматыметрокурылыс" Кайрата Реимова, передает Liter.kz.

"Обращаюсь к начальнику департамента полиции Алматы в связи с задержанием главы "Алматыметрокурылыс" Кайрата Реимова! Господин Кудебаев! Сегодня мы поймали вас на проходной ДП. Мы просили вас исполнить ночное решение следственного суда Алматы и выпустить предпринимателя на свободу. Вы поручили разобраться вашему заму по следствию Абдрахманову. Так вот, он не разобрался. Абдрахманов так и не принял у нас назначенный судом залог! А следователь Тимур Калиев сегодня вышел на больничный. Но днем мы его видели здоровым в ДП! За рулем! Проверьте его диагноз! Ваш департамент делает всё, лишь бы не оформлять залог. Этим вы незаконно удерживаете Кайрата Реимова в СИЗО", - написал юрист на своей странице в Facebook.

В своем обращении Утебеков возмутился невыполнением требований суда со стороны департамента полиции Алматы. 

"Почему горпрокуратура Алматы позволяет вам нарушать конституционные права человека? Потому что заявление в полицию подал один из главных олигархов страны - Динмухамед Идрисов, хозяин корпорации "Ордабасы"? Из-за борьбы за метро Алматы? За гигантские инвестиции КНР? Миллиарды - это повод поставить себя выше решения суда? Риторический вопрос в Казахстане. Я требую от вас обязать следователя Калиева немедленно принять залог", - написал Утебеков.

О задержании главы "Алматыметрокурылыс" стало известно на этой неделе. Сообщалось, что существуют два уголовных дела, по которым Реимов проходит подозреваемым.

Новости партнеров
×