Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Япония решила слить в океан радиоактивную воду с «Фукусимы»

Китай и Южная Корея выступили против этого решения и призвали пересмотреть вопросы утилизации воды.
13.04.2021, 09:35
Япония решила слить в океан радиоактивную воду с «Фукусимы»

Правительство Японии решило сбросить в океан воду с аварийной атомной электростанции "Фукусима-1". Операция намечена на 2023 год, передает РИА Новости со ссылкой на японское издание Киодо.

По данным агентства, в океан сольют воду, которую использовали для охлаждения реакторов. Ее сейчас хранят в резервуарах на территории станции. По подсчетам специалистов, к концу 2022 года емкости уже будут переполнены.

Власти страны отметили, что сброс произойдет лишь после того, как воду очистят от радиоактивных элементов. Уровень содержания элементов должен быть значительно ниже - как по национальным, так и по международным стандартам.

Власти Китая и Южной Кореи раскритиковали решение Японии. Они призвали пересмотреть вопрос утилизации воды и не подвергать опасности океанскую среду.

"Решение о сбросе загрязненной воды с АЭС "Фукусима" в океан не только подвергает опасности безопасность и океанскую среду окружающих стран, но также является односторонним решением Японии без должного обсуждения и и спрашивания разрешения у нашей страны как у ближайшего соседа. Наш парламент, гражданское общество, местные власти и местные собрания – все против решения о сбросе, даже внутри самой Японии сильно против него выступают не только рыбаки, но и эксперты, и общество", - заявил глава южнокорейского Управления по координации государственной политики Ку Юн Чхоль.

В Министерстве иностранных дел КНР заявили, что океан — общее достояние человечества, а вопрос сброса воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" — это не только внутренняя проблема Японии.

В Госдепе США заявили, что ждут от Японии подтверждения безопасности сброса воды.

Отметим, что авария на АЭС "Фукусима-1"произошла в результате сильного землетрясения и цунами 11 марта 2011 года. По оценкам экспертов, на ликвидацию последствий аварии на станции и демонтаж реакторов уйдет 40 лет.

Новости партнеров
×