Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Огромный штраф в адрес Alibaba вызвал обратный эффект

Компания и ее основатель стали еще богаче после назначения наказания.
13.04.2021, 15:44
Огромный штраф в адрес Alibaba вызвал обратный эффект

Мировой гигант интернет-торговли Alibaba подорожал после того, как ему выписали огромный штраф. В результате основатель компании Джек Ма стал еще богаче, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Блумберг.

Состояние Джека Ма увеличилось на 2,3 млрд долларов. Это произошло за счет резкого роста стоимости акций Alibaba после назначенного компании штрафа в 2,8 млрд долларов (18,23 млрд юаней). Такое наказание за антимонопольные нарушения для компании определило Госуправление контроля и регулирования рынка Китая. Это самый большой штраф за всю историю существования страны.

«Состояние Ма теперь оценивается в 52,1 млрд долларов. В общем списке миллиардеров он занимает 25-е место», – говорится в сообщении.

Акции Alibaba подорожали на 10%.

Руководство госконтроля КНР посчитало, что Alibaba злоупотребляла доминирующей позицией на рынке и вынуждала торговые компании на своей платформе подчиняться принципу «эр сюань и» (выбирай только одно из двух). Другими словами, Alibaba запрещала им открывать магазины или участвовать в рекламных акциях на других конкурирующих платформах.

Поведение инвесторов можно объяснить комментарием компании, которая сообщила, что после месяцев сотрудничества с Госуправлением контроля и регулирования рынка внесла улучшения в работу своих систем.

«Руководство Alibaba заявило, что готово и дальше активно сотрудничать с властями», – информирует издание.

Alibaba Group — крупнейший участник рынка электронной коммерции (КНР). Группу в 1999 году основал Джек Ма. В 2019 году он покинул пост гендиректора, сохранив место в совете директоров. У компании есть несколько «дочек»: Alibaba Pictures, Alibaba.com, AliExpress.com, Taobao.com и Tmall.com.

Новости партнеров
×