Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Серик Ахметов просит суд отменить ему запрет работать на госслужбе

Дата рассмотрения апелляции экс-премьер-министра Казахстана Серика Ахметова назначена на 18 декабря.
Серик Ахметов просит суд отменить ему запрет работать на госслужбе

30 ноября Карагандинский областной суд назначил дату и время рассмотрения апелляционной жалобы бывшего премьер-министра Серика Ахметова об отказе ему в условно-досрочном освобождении и признании незаконным отказа суда первой инстанции, передает корреспондент Liter.kz.

В частности, Серик Ахметов настаивает, что имеет все законные основания снять с себя ограничение свободы и освободиться условно-досрочно. Также он просит отменить дополнительное наказание в виде запрета занимать должности на госслужбе.

Как сообщили в Карагандинском областном суде, коллегия не усмотрела каких-либо оснований для возврата апелляционной жалобы или отказа в ее рассмотрении.

"Слушания назначены на 18 декабря в 16:00. Процесс будет проведен в открытом режиме с участием сторон", - отметили в суде.


Серик Ахметов был поставлен на учет в Службу пробации департамента уголовно-исполнительной системы 21 сентября 2017 года после того, как его освободили в связи с заменой реального срока на ограничение свободы.

Напомним, в октябре Серик Ахметов просил суд освободить его условно-досрочно. Судья Казыбекбийского районного суда Манат Жумакаева, выйдя из совещательной комнаты, сообщила об отказе осужденному. 

В то же время прокуратура выступила против освобождения Серика Ахметова, указав, что погашение ущерба государству и хорошее поведение - это не абсолютные основания для обязательного освобождения.

Серика Ахметова осудили на 10 лет колонии за совершение коррупционных преступлений. Позднее апелляция снизила срок заключения до восьми лет. Затем Абайский районный суд сократил часть срока на основании закона об амнистии. В дальнейшем Ахметов просил суд заменить неотбытую часть реального наказания в виде четырех лет 26 дней на тот же срок, но уже не в колонии, а в виде ограничения свободы. Суд удовлетворил его ходатайство, и с 21 сентября 2017 года он вышел на свободу с наказанием в виде ограничения свободы.

Новости партнеров
×