Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Дорожная карта»: более 700 семей в Туркестане справят новоселье

Глава региона узнал, как ведутся работы на местах.
14.04.2021, 15:16
«Дорожная карта»: более 700 семей в Туркестане справят новоселье

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев в ходе очередного объезда по областному центру осмотрел строительство многоэтажных жилых домов. Глава региона поручил строителям уделять внимание качеству возводимых объектов, а также завершить работу в соответствии с установленным графиком, передает Liter.kz.

В рамках «Дорожной карты«» исполнения предвыборной программы партии Nur Otan до 2025 года за счет всех источников финансирования запланирована сдача в эксплуатацию 240 жилых домов (15 064 квартиры, 793,8 тысячи квадратных метров жилья).

Фото: пресс-служба партии Nur Otan

«На сегодня работа в этом направлении ведется. В Туркестане в прошлом году количество граждан в очереди на жилье превысило 12 тысяч человек, поэтому принято решение увеличить количество нового социального жилья. В конце прошлого года 440 очередников получили квартиры. Еще 534 оформили недвижимость в кредит», – сообщили в пресс-службе партии Nur Otan.

Фото: пресс-служба партии Nur Otan

Кроме того, в регионе уже построили семь жилых домов, сдали в эксплуатацию через «Отбасы банк» 336 квартир. На сегодня в административно-деловом центре строят 77 жилых домов. До конца текущего года планируется передать новоселам 730 квартир.

«Вместе с тем по городу до конца года реконструируют фасады 46 многоэтажных жилых домов. В духовной столице уже закончили масштабные работы по освещению и капремонту автотрасс. В частности, в областном центре отремонтировали 10 километров дорог, освещено 140 улиц протяженностью 200 километров. Заасфальтировали 100 километров, на 81 улице проложили тротуары», – проинформировали в партии.

Фото: пресс-служба партии Nur Otan

В соответствии с Генеральным планом Туркестана предусмотрена прокладка водопровода и газопроводов к улицам без асфальтового покрытия, а также укладка щебня и строительство пешеходных дорожек.

Уже идет средний ремонт 21 улицы, где полностью подвели инфраструктуру. Более того, планируется установить опоры освещения на всех основных городских улицах.

Новости партнеров
×