Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В ЗКО более 17 тысяч человек вакцинировались от коронавируса

Одним из первых прививку получил главный санитарный врач области Мухамгали Арыспаев.
В ЗКО более 17 тысяч человек вакцинировались от коронавируса

В Западно-Казахстанской области, как и по всей стране, активно продолжается вакцинация населения от коронавируса. Напомним, вначале были привиты медики, учителя, представители силовых структур, студенты. Теперь же столь важную и нужную вакцину в виде российского препарата «Спутник V» по мере поступления в регионы могут получить все желающие.

В Западно-Казахстанской области ситуация с заболеваемостью КВИ остается нестабильной и напряженной. Регион уже много дней пребывает в «красной» зоне, ежесуточно вирус выявляется у десятков людей. Важно, как можно быстрее и шире охватить местное население вакцинацией, говорят медики. По их словам, это поможет выработать коллективный иммунитет и тем самым одержать победу над коварным вирусом. Пока это единственный путь остановить рост числа заболевших и погибших от COVID-19.

«Спутник V» успешно зарекомендовал себя не только в России, но и во многих других странах, в том числе в Казахстане. Побочных последствий от этой вакцины не наблюдается, а риск заболеть после вакцинации ничтожно мал. Надежность и эффективность этого препарата уже не подлежат сомнению, – говорят в областном управлении здравоохранения.

По последним данным, в ЗКО первый компонент вакцины получили 17 215 человек, второй – 4 067. Управление здравоохранения региона ежедневно проводит мониторинг хода вакцинации, формируются списки привитых и отчеты по их количеству. В апреле в область, по предварительным данным, ожидается отправка еще 35 тысяч доз вакцины.

По области для вакцинации против COVID-19 подготовлены 28 прививочных кабинетов, в том числе в семи государственных и пяти частных городских поликлиниках, а также в 16 больницах в районах. Прививочные кабинеты обеспечены всем необходимым. Во всех 28 прививочных пунктах, которые, кстати, работают и в выходные дни, имеются отдельные помещения для наблюдения за привитыми против КВИ.

"К вакцинированию допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке. В день проведения I этапа вакцинации проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза. В случае, если температура превышает 37°С, прививку не проводят. Острые стадии заболевания являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Медицинское наблюдение в постпрививочном периоде проводится в течение первых 30 минут после получения прививки и в течение последующих трех дней после иммунизации", – объяснили в управлении здравоохранения.

Те, кто уже привился, отмечают, что стали чувствовать себя намного увереннее и защищеннее. К слову, одним из первых, кто получил вакцину в ЗКО еще в начале февраля, стал главный санитарный врач области Мухамгали Арыспаев.

"Я уже прошел два этапа вакцинации. По работе приходится общаться с большим количеством людей, и риск заразиться в нашей профессии очень высок. Могу сказать, что никаких негативных последствий после вакцинации у меня не было. Зато теперь я не боюсь, что подхвачу вирус. Есть и другие коллеги, которые вакцинировались. Не хочу навязывать свое мнение другим, но все же рекомендую всем землякам привиться, особенно тем, у кого слабый иммунитет. Мы же все знаем, что с помощью вакцинации в прошлом удавалось побеждать различные опасные болезни. Наше здоровье – в наших руках", – считает журналист Кирилл Князев.

" В марте этого года я перенесла коронавирус, три недели лечилась, болезнь протекала очень тяжело. Температура была невысокой, но мучил сильный кашель, была мышечная слабость и одышка. Врачи поставили меня на ноги, повторный ПЦР-тест показал, что я здорова, однако все равно через полгода планирую пройти вакцинацию. Так будет спокойнее, а другим, кто еще не переболел КВИ, советую получить прививку при первой возможности, поверьте, переносить коронавирус дается с большим трудом", – отмечает учитель русского языка и литературы Галина Овчаренко.

Новости партнеров
×