Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сенаторы приняли закон, регулирующий не включенную в Единый перечень ЕАЭС продукцию

Он необходим, чтобы обеспечить безопасность потребителей по определенным видам товаров.
15.04.2021, 13:34
Сенаторы приняли закон, регулирующий не включенную в Единый перечень ЕАЭС продукцию

Под председательством Спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты. Сенаторы рассмотрели и приняли Закон «О ратификации Соглашения о порядке обращения в рамках Евразийского экономического союза продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Евразийского экономического союза, и правилах обеспечения безопасности такой продукции», передает Liter.kz.

Соглашение определяет порядок обращения продукции, не включенной в Единый перечень продукции ЕАЭС, устанавливающий обязательные требования, а также продукции, включенной в данный перечень, но в отношении которой не приняты или не вступили в силу технические регламенты союза. В настоящее время объем такой продукции составляет не менее 15%.

Безопасность такой продукции обеспечат индивидуальные предприниматели, в том числе изготовители, продавцы и импортеры продукции, осуществляющие производство и реализацию продукции в соответствии с законодательством ЕАЭС. Соглашение не налагает административных барьеров для бизнеса.

«Для формирования единого рынка товаров, услуг и капитала в Евразийском экономическом союзе необходимо утверждение единых принципов в области технического регулирования. Это нужно для создания равных условий для предпринимателей стран-членов союза и формирования добросовестной конкуренции. Кроме того, несомненно, это важно для обеспечения безопасности продуктов для потребителей. Принятый сегодня закон устанавливает порядок обращения товаров, не регулируемых техническими регламентами союза. В результате формируется правовая основа, усиливающая безопасность группы товаров на потребительском рынке», - сказал Маулен Ашимбаев.

Новости партнеров
×