Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Немцы придумали, как улучшить экологию Карагандинской области

Интерактивную карту, выявляющую экологические проблемы, разработали волонтеры из Германии.
Немцы придумали, как улучшить экологию Карагандинской области

Запущен новый проект в сфере экологии - интерактивная карта, которую разработали германские волонтеры. Она поможет выявить экологические проблемы Карагандинской области, передает Liter.kz.

Интерактивная карта будет размещена на сайте областного экологического музея. Принцип работы простой - каждый, кто проживает в любом городе Карагандинской области, сможет обозначить на карте место, где вредят природе.

"Если гражданин увидит, как спиливают деревья или складируют мусор в неположенном месте, он откроет свой сотовый телефон, войдет на сайт экомузея и на карте укажет место ЧП с обязательной соответствующей подписью. Например: "рубят деревья" или "выгрузили строительный мусор в лесопосадке". За этой картой следят в режиме онлайн госорганы – акимат, полиция и экологи. Все мы одновременно увидим, как проблема загорелась на карте красным цветом. И тут же примем меры", - рассказал директор экомузея Дмитрий Калмыков.

По его словам, после решения проблемы красный сигнал окрасится в зеленый цвет.

Разработали карту волонтеры из Германии Николас и Беатрикс. Сейчас ее включили в тестовом режиме только для госслужащих. В ближайшие несколько дней карта станет доступна всем жителям региона.

Новости партнеров
×