Россиянин увезет из Алматы титул "Әлем Барысы" и 10 миллионов тенге

Роман Бобиков помешал Айбеку Нугымарову в третий раз завоевать этот титул.
02.12.2019, 11:40

Россиянин Роман Бобиков стал абсолютным чемпионом мира по қазақ күресі "Әлем Барысы", завершившемся в Алматы. В финале российский борец одержал верх над своим соперником из ВКО Айбеком Нугымаровым, передает МИА "Казинформ".

Победителю турнира достался золотой пояс "Әлем Барысы" и 10 млн тенге.

Третье место завоевал казахстанец Максат Исагабылов. Представитель Кызылординской области одолел Мухсина Хиссомиддинова из Узбекистана.

Агентство отмечает, что Айбек Нугымаров четыре раза выходил в финал "Әлем барысы", в 2017 и 2018 годах он становился победителем турнира.

Традиционный чемпионат проходил во дворце спорта имени Балуана Шолака, в нем участвовали 33 борца из 30 стран мира, в том числе четверо казахстанцев.

Призовой фонд чемпионата "Әлем Барысы" составляет 20 млн тенге, ровно половину получает победитель, за "серебро" и "бронзу" полагается шесть и три млн тенге соответственно. Еще один млн тенге получил Хиссомиддинов "За волю к победе".