Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В ЗКО учителя уволили за видео в TikTok

Педагог узнала об увольнении находясь на больничном
19.04.2021, 18:29
В ЗКО учителя уволили за видео в TikTok

Директор музыкальной школы Теректинского района ЗКО уволила своего заместителя за видео в TikTok. Педагог считает, что она лишилась работы после того, как она вместе с коллегами вскрыла уголовное преступление, в котором была замешана ее начальница, передает Уральская неделя.

Сандугаш Бисенгалиева рассказал, что узнала об увольнении находясь на больничном.

«Я на больничном с 15 апреля. А меня уволили. Предупреждений не было. Это непрекращающийся беспредел. В январе этого года мы вскрыли уголовные деяния директора школы Айданы Давлетовой и главного бухгалтера Алексея Бердникова — мы, четыре учителя, подали жалобу в правоохранительные органы. С тех пор она смотрит на меня, стиснув зубы. Я уверена, что она делает это мне в отместку», — сказала Сандугаш Бисенгалиева.

Отметим, что директор музыкальной школы Айдана Давлетова и главный бухгалтер Алексей Бердников обвиняются в присвоении за три года 22,3 миллиона тенге, предназначенных для оплаты пенсионных взносов, медицинского страхования и индивидуального подоходного налога.

Сандугаш рассказала, что после увольнения подала жалобу в областную инспекцию труда и начальнику Теректинского районного управления образования. Педагог отметила, что в TikTok она не публиковала ничего неприличного или оскорбляющего учителей.

«Были времена, когда я пела и танцевала на видео. Я не использовала ненормативную лексику или оскорбления в этих видео. Любой желающий не может получить доступ к моей странице, чтобы посмотреть видео, потому что я ограничила к ней доступ. Не знаю, как и где взяла мои видео директор школы Айдана Давлетова, она не только сбрасывала мои личные видео по группам, где сидят учителя, не только распространяла их, но и оскорбляла меня. Это не я нарушаю этику, а она», — говорит Сандугаш Бисенгалиева.

В свою очередь, Айдана Давлетова заявила, что ничего незаконного не делала, и неоднократно предупреждала Сандугаш Бисенгалиеву за видео в TikTok.

«Я ничего незаконного против Сандугаш не делала. Ее видео противоречат педагогической этике. Пять месяцев назад я ей один раз сделала предупреждение, а потом строгий выговор. Она не прислушалась, и мне пришлось ее уволить», — говорит Айдана Давлетова.

В отделе образования Теректинского района заявили, что увольнять человека, который находится на больничном, незаконно.

«Айдана Ермековна, перед тем как увольнять своих заместителей, должна предупреждать нас. Но она нас не поставила в известность. Я считаю, что Айдана злоупотребляет своими полномочиями. Я узнала об этой ситуации, только когда Сандугаш позвонила и рассказала об этом. По словам Сандугаш, она снимала видео для своего аккаунта в TikTok, но Айдана, по всей видимости, распространяла их в чатах. Но никто не имеет права распространять личные видео. Если видеоролики нарушают педагогическую этику, следует поговорить с сотрудником и сделать предупреждение. Я позвонила Айдане Ермековне, но она не взяла трубку", — сказала начальник отдела образования Теректинского района Жанаргуль Кусаинова.

В заключение она отметила, что они проведут проверку и решат все рамках закона.

Новости партнеров
×