Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Причины увеличения цен на бензин озвучил Смаилов

Ожидается, что из-за увеличения акцизов цена на один литр бензина вырастет в среднем на 10 тенге.
03.12.2019, 04:29
Причины увеличения цен на бензин озвучил Смаилов

В кулуарах Правительства первый заместитель премьер-министра страны, министр финансов РК Алихан Смаилов прокомментировал вопрос повышения акцизов на нефтепродукты. По его словам, здесь сыграли роль несколько факторов, передает Liter.kz.

"Во-первых, у нас на следующий год вырастают расходы на социальную сферу. В частности, в проекте республиканского бюджета предусматриваются почти шесть трлн тенге на данную сферу. Это при том, что в этом году было 5,3 трлн тенге. На следующий год это уже шесть трлн тенге. Кроме того также принимается закон о статусе педагога, планируется два раза в течение четырех лет повысить заработную плату учителям, воспитателям в детских садах, в колледжах. На следующий год это повышение на 25%, за четыре года это в два раза. И все требует дополнительных денег", - сказал он.

Также доходная часть бюджета сократится за счет освобождения субъектов микро- и малого бизнеса от налогов на доходы на три года.

"Мы сократили доходную часть за счет освобождения субъектов микро- и малого бизнеса от налогов на доходы на три года. Поэтому одним из источников является этот акциз, но это не главный источник. Главный источник - это улучшение таможенного налогового администрирования. У нас в целом доходы республиканского бюджета выросли за 10 месяцев текущего года на 911 млрд тенге по сравнению с прошлым годом. В целом, по году ожидается рост поступлений в республиканский бюджет на 1,2 трлн тенге. В том числе 840 млрд тенге за счет улучшения таможенного налогового администрирования", - указал глава ведомства.

При этом он отметил, что одним из факторов пополнения доходной части бюджета и будет повышение акцизов на следующий год.

"С одной стороны это позволит собрать чуть больше 50 млрд тенге дополнительно. С другой - другой фактор есть - это цены на бензин в соседних странах, в частности в Российской Федерации. Вы знаете, что у нас сегодня цена литра АИ-92 порядка 163 тенге за литр, в то время как в России в тенговом выражении это более чем 260 тенге за литр. Соответственно, у нас идет массовый вывоз нефтепродуктов республики в Россию. Мы вынуждены были принимать меры по ограничению вывоза автомобильным транспортом. И поэтому повышение цен на бензин небольшое, но надо было делать в виду вот этих двух факторов", - пояснил Смаилов.

В конечном итоге за счет повышения акцизов цена на бензин вырастет в среднем на 10 тенге.

"Рост цен на бензин ожидается на 10 тенге за литр. Это порядка 6%. Серьезного влияния на инфляцию это оказать не должно. Но вместе с тем рост цен находится на постоянной повестке, необходимо принимать все меры, чтобы удерживать цены на социально значимые продукты питания", - подчеркнул министр.

25 ноября 2019 года управляющий директор Центра исследований прикладной экономики Олжас Тулеуов в своем телеграмм-канале Tengenomika сообщил, что по заявлению министра национальной экономики Руслана Даленова, с 1 января 2020 года стоимость акциза на литр бензина в Казахстане повысится на 10 тенге, или на 6,5%

Новости партнеров
×