Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Хотите долго жить? Заведите себе собаку

Впрочем, польза от них не только в этом.
21.04.2021, 17:50
Хотите долго жить? Заведите себе собаку

Собаки реально помогают людям жить дольше. И дело здесь не просто в том, что приятно иметь дома питомца. Если человек заведет себе собаку, он гарантированно обеспечит себе много чего полезного. Конкретные детали назвали авторы проекта Лайфхакер.

1. Сердце будет здоровее

Смерть от сердечно-сосудистых заболеваний владельцам собак не грозит, утверждают эксперты. Дело в том, что держать сердце в форме помогают регулярные кардионагрузки.

"Тренировку по бегу можно пропустить, а прогулку с собакой нет. И в снег, и в зной вам приходится брать поводок и выходить из дома. Даже ленивое перетаптывание с ноги на ногу, пока ваш питомец ищет подходящий кустик, уже вносит свой вклад в здоровье сердца. Что уж говорить о долгих походах и занятиях с собакой", - говорится в сообщении.

Этот эффект еще ярче выражен у людей, которые перенесли инфаркт или инсульт. Появление собаки в доме на 31% снижает риск кончины от болезней сердечно‑сосудистой системы.

2. Иммунитет станет крепче

Вы думали, что простое поглаживание и тисканье собачек нужно просто, чтобы было приятно вам и вашему питомцу? Ошибаетесь.

"Даже короткие встречи с домашними питомцами способны положительно повлиять на вашу имунную систему. В отличие от разрекламированных "фуфломицинов", это действительно работает. Если вы заведете собаку, укреплять иммунитет можно будет хоть каждый день", - пишет Лайфхакер.

3. Вы улучшите свою физическую форму

Ожиревших среди владельцев зубастых и хвостатых меньше, чем среди тех, у кого их нет. Хозяева собак обычно более подтянуты, а в их жизни всегда присутствует физическая активность. Мало того, что этим людям приходится быть очень подвижными дома, они в целом ходят больше, чем ровесники без собак.

4. Стресса станет меньше

Уровень гормона стресса - кортизола - значительно снижается, если вы общаетесь с собакой. Специалисты утверждают, что даже непродолжительный контакт способен помочь вам справиться с негативными эмоциями. Возьмите собаку на руки перед экзаменом, к примеру, и увидите сами.

5. В вашу жизнь войдут новые друзья

Чем старше становится человек, тем сложнее ему заводить крепкие связи. Если вы заведете собаку, круг общения значительно расширится - будьте уверены.

"Почти половина собачников нашли новых приятелей во время прогулок с питомцами. Да и в целом люди настроены к человеку более положительно, если рядом с ним находится песик", - пишет издание.

6. С болью справиться будет легче

Собаку реально можно использовать, если уместно так выразиться, вместо лекарств, и это не голые слова.

"Пациентам, которые контактировали с псами после операции по замене суставов, требовалось на 28% меньше обезболивающих, чем тем, к кому терапевтических животных не приводили", - сообщается в статье Лайфхакера.

7. Ощущения одиночества не будет

Все просто: имеющий дома собаку человек не будет тосковать и грустить. Коме того, даже если у владельца пса нет друзей и родственников, когда-нибудь он сблизится с другими собачниками. В целом домашние животные стабилизируют настроение и снижают риск депрессии.

8. Жить вы будете дольше

Научно доказано, что смертность по любым причинам на 24% ниже у тех, кто имеет собаку. Чтобы выяснить это, ученые провели 10 исследований - предположения нашли свое подтверждение. Эти работы стартовали в середине ХХ века и проводились по наше время. В исследовании участвовали 3,6 млн человек из восьми стран мира

Что любопытно, в феврале 2021 года американские ученые пришли к удивительному заключению. Они заявили, что собаки опасны для человечества. Хотите знать, по какой причине? Кликайте сюда.

Новости партнеров
×