Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Контроль за выполнение предвыборных обещаний партии «Nur Otan» будут осуществлять общественники

21.04.2021, 17:27
Контроль за выполнение предвыборных обещаний партии «Nur Otan» будут осуществлять общественники

Председатель общественного совета по вопросам  образования и науки в СКО рассказал, какие  вопросы они будут контролировать, передает Liter.kz.

Председателем общественного совета по вопросам образования и науки областного филиала партии «Nur Otan» СКО был избран директор НИШ Данияр Уалиев.  Педагог с 14-летним стажем рассказал о самых актуальных направлениях работы, которая предстоит общественникам в ближайшее время.

«В регионе будет построен университет по принципу Nazarbayev University. В настоящее время идет строительство учебно-лабораторного корпуса Северо-Казахстанского университета. Эти два объекта обозначены в предвыборной программе партии и в Комплексном плане развития области на 2021-2025 годы.  Наша задача на ближайшие 5 лет – обеспечить доступ к качественному образованию на всех его уровнях. Это направление является важным условием для дальнейшего развития области», - отметил Данияр Уалиев.

По его словам, сегодня актуальность приобретает вопрос  повышения качества образования и укрепления материально-технической базы школ и вузов региона. Поэтому общественный совет будет осуществлять контроль за выполнением ключевых направлений Дорожной карты по реализации предвыборных обещаний партии.

«Это расширение сети дошкольных учреждений для увеличения охвата детей в возрасте от 1 до 6 лет до 78,2%. В планах  также повышение доли педагогов с категориями педагогического мастерства в общеобразовательных школах с 36% до 80% к 2025 году. Кроме того, поэтапное оснащение до 2025 года 260 средних сельских школ предметными кабинетами химии, биологии, физики», - рассказал председатель общественного совета по вопросам образования.

Также общественный совет намерен проконтролировать реализацию в регионе социального проекта «Временная семья».  Проект направлен на обустройство  школьников из отдаленных школ во временных семьях вместо интернатов. В текущем году таким образом планируется обустроить более 180 учащихся, а в течение последующих четырех лет более тысячи детей.

Члены совета, по словам Данияра Уалиева, будут контролировать строительство двух студенческих общежитий в Петропавловске, внедрение современных технологий в процесс обучения, обеспечение школьников, в особенности из социально-уязвимых слоев населения,  компьютерной техникой. Также общественники пообещали не упустить вопросы трудоустройства всех, без исключения, выпускников учреждений технического и профессионального образования, завершивших обучение по дуальной форме к 2025 году.

«Члены совета возьмут на контроль вопрос трудоустройства молодежи, - сказал Уалиев, - Будем искать возможности для заключения меморандумов и договоров с организациями, которые будут брать молодых специалистов».

Спикер заявил, что в своей работе общественный совет будет руководствоваться предложениями населения, и призвал всех североказахстанцев к обсуждению наболевших проблем.

По данным пресс-службы Северо-Казахстанского филиала партии  «Nur Otan», всего в области контроль за исполнением предвыборной программы партии будут осуществлять 12 региональных общественных советов и 141 территориальный.  В сфере их внимания будут вопросы противодействия коррупции, регионального развития, экологии, развития аграрного сектора, экономики и поддержки предпринимательства, здоровья нации, образования и науки, занятости и поддержки социально-уязвимых слоев, культуры, а также вопросы семьи, женщин и защиты прав детей.

 

Новости партнеров
×