Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Nur Otan решил проблему с аварийной школой в одном из сел Акмолинской области

Кроме того, партия занялась и другими объектами образования в регионе.
21.04.2021, 14:41
Nur Otan решил проблему с аварийной школой в одном из сел Акмолинской области

Здание школы в селе Буланды района Біржан сал жители  обходят стороной. На его стенах надпись «Осторожно, аварийная школа!». С начала 2019 учебного года специалисты заключили: «Находиться здесь опасно!». Это видно и невооруженным глазом – огромные трещины на несущих стенах, протекающая крыша. Поэтому вместо просторных классов, дети получают знания в узких кабинетах административного здания. Зданию учебного заведения специалисты присвоили IV категорию аварийности, то есть находиться в помещении крайне опасно.

Отправлять детей за знаниями в соседнее село жители отказались. Для занятия  были переоборудованы пустующие офисы.

Данный вопрос жители села поднимали не раз. Так, в декабре 2020 года в ходе личного приема граждан Первого заместителя Председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек, в рамках поездки Республиканского предвыборного штаба в Акмолинскую область обратились жители села Буланды района Биржан сал с просьбой оказать содействие в решении вопроса по строительству школы в селе. Школа построена в 1989 году, типовая трехэтажная школа на 216 мест находится в аварийном состоянии. Сельчане недоумевают, как здание, построенное всего 30 лет назад, могло прийти в негодность?!

Совместными усилиями областного филиала партии Nur Otan и местных исполнительных органов на сегодня по вопросу строительства школы в Буланды района Биржан сал разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы. Проект предложен для реализации в рамках «Дорожной карты занятости на 2021 год». Срок ввода в эксплуатацию - 2022 год.

16 апреля текущего года объявлен открытый конкурс на строительство данной школы. Вопрос находится на контроле в Акмолинском областном филиале партии Nur Otan.

В целом в "Дорожной карте" партии по Акмолинской области предусмотрено  строительство 10 новых школ в селах и одной школы в Кокшетау, расширение площади четырех школ в Кокшетау за счет строительства дополнительных учебных корпусов для ликвидации трехсменного образования.

Также, в 2021 году предусмотрен в ремонт школы в городе Державинске Жаркаинского района, строительство школы в Буланды района Биржан сал и в селе Фурманова Жаркаинского района для ликвидации аварийности объектов образования. Ежегодно планируется ремонт 12 объектов образования (итого 60) и поэтапное оснащение всех 555 школ области кабинетами химии, биологии и физики.

Отметим что, на республиканском и региональном уровне созданы общественные советов по 12 направлениям Предвыборной программы партии, которые будут обеспечивать системный контроль за исполнением предвыборных обещаний партии, мониторинг эффективности и прозрачности расходования бюджетных средств.

Сельчане надеются, что при жестком контроле партии Nur Otan в скором времени для детей распахнут свои двери новая, просторная школа на 80 мест.

Новости партнеров
×