Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Отложить переход на контрольно-кассовые аппараты просят предприниматели

Новая система контроля, по их мнению, не принесет пользы государству, а только увеличит расходы налогоплательщиков.  
04.12.2019, 02:06
Отложить переход на контрольно-кассовые аппараты просят предприниматели

Отложить переход на контрольно-кассовые аппараты до 2023 года просят казахстанские предприниматели, передает almaty.tv.

Новая система контроля, по мнению предпринимателей, не принесет ощутимой пользы государству, а только увеличит расходы налогоплательщиков. В сфере торговли сейчас работают свыше миллиона казахстанских предпринимателей. При этом только 30 процентов из них сдают отчеты в налоговую службу.

Эксперты уверены, что как только на рынке появятся POS-терминалы, потенциальные налогоплательщики уйдут в "тень". По мнению бизнесменов, переход на новую систему контроля нужно осуществлять поэтапно.

"Контроль не увеличивается, все так же остается. Единственный момент, если государство не получает от этого пользу, если предприниматели от этого страдают, то получается выгода только крупным торговым сетям, которые вытесняют малых предпринимателей, у которых увеличиваются все расходы", - сказал председатель правления "Союза независимого автобизнеса Казахстана" Берик Заиров.

По словам основателя группы компаний "Учет" Максима Барышева, сейчас преждевременно отменять для торговли упрощенный режим на основе патента.

"Нужно дать какой-то переходный период, один, два или даже три года", - отметил он.

Новости партнеров
×