Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

"Road Show": не IPO, но, тоже для инвесторов

Государство нацелено на широкое привлечение потенциала предпринимателей в проектах по вводу новых койко-мест в студенческих общежитиях.
04.12.2019, 04:05
"Road Show": не IPO, но, тоже для инвесторов

С сентября текущего года АО "Финансовый центр" МОН РК в рамках информационного продвижения своих продуктов начал использовать формат "Road Show". К слову, за рубежом данный подход применятся для привлечения инвестиций при первичном публичном размещении акций компании (IPO), передает Liter.kz.

С начала запуска нового механизма строительства студенческих общежитий задача по взаимодействию с частными инвесторами обрела новый масштаб. Государство нацелено на широкое привлечение потенциала предпринимателей в проектах по вводу новых койко-мест в студенческих общежитиях.

Ожидается, что в ближайшем будущем на рынке временного жилья для студентов наряду с вузами появятся новые участники в лице частного сектора. Базой для данных прогнозов служат стимулирующие меры, согласно которым государство готово взять на себя покрытие основной части расходов инвестора, и при этом оставить общежитие в его собственности. Единственным условием сотрудничества выступает принятие ограничения на изменение целевого назначения вводимого объекта. Простыми словами, для обеспечения реального социального эффекта, введенное общежитие в течение 20 лет должно функционировать для покрытия потребности студенческой молодежи.

В целях информирования предпринимателей региона о возможностях данного механизма Финансовый центр при поддержке Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" и Фонда развития предпринимательства "Даму" провел в регионах акцию "Road Show". Главная особенность формата – оказание адресной консультации для участия в проектах с учетом интересов и возможностей конкретного инвестора.

Выездом охвачены города Шымкент, Туркестан, Тараз, Актобе, Уральск, Костанай и Павлодар. В каждом из этих регионов были организованы мероприятия с участием представителей СМИ, учебных заведений, строительных компаний и коммерческих структур.

2.jpeg

Брифинг для СМИ "Новый формат социальных инвестиций", город Тараз

3.jpgВстреча с предпринимателями на площадке Региональной палаты предпринимателей, город Уральск

4.jpeg

Встреча с представителями коммерческих банков на площадке Регионального филиала фонда развития предпринимательства "Даму", г. Актобе

5.jpeg

Встреча с предпринимателями и учебными заведениями на площадке Региональной палаты предпринимателей, город Костанай

6.jpg

Участие в тематической телепрограмме, посвященной вопросам строительства студенческих общежитий на региональном телеканале "Ертіс", город Павлодар

В целом, по итогам акции подписаны договоры с шестью частными предпринимателями и одним частным вузом. В рамках достигнутых договоренностей до конца 2021 года планируется ввести порядка двух тысяч новых койко-мест для студентов.

Работа по информационному продвижению продуктов Финансового центра в формате "Road Show" будет продолжена в 2020 году. Информация о графике и местах проведения будет доступна на промо-сайте механизма - studdom.kz, либо по телефону 8 800 080 28 28 (звонок бесплатный).

АО "Финансовый центр"

Новости партнеров
×