Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

На миллиард тенге компенсировало транспортные расходы экпортеров Минторговли РК

До 50% транспортных затрат компенсирует Министерство торговли казахстанским экспортерам обработанной продукции.
04.12.2019, 08:15
На миллиард тенге компенсировало транспортные расходы экпортеров Минторговли РК

В Казахстане изменились правила поддержки экспортеров. Если до недавних пор предприниматели, производящие свою продукцию на экспорт, могли рассчитывать на компенсацию дорожных затрат только внутри страны и только по двум направлениям – железнодорожному и автомобильному, то теперь в перечень для возмещения вошли также воздушный и морской транспорт, передает корреспондент Liter. kz.

Соответственно, и география поставок уже не ограничивается только одним Казахстаном. 

К слову, о рынках сбыта. Как отмечают в пресс-службе Министерства торговли и интеграции, пока отечественные товаропроизводители не отличаются богатой иностранной "клиентской базой". Чаще всего обработанная продукция "made in Kazakhstan" поставляется в Россию, Узбекистан, Афганистан, Таджикистан, Китай, а с недавних пор еще и в Бангладеш. 

Всего же в списке самых популярных направлений числится 18 стран. Из 120, куда Казахстан экспортирует 800 наименований своих товаров. Изменения во втором пакете правил поддержки экспортеров как раз и направлены среди прочего на расширение географии экспорта. А самая основная их задача – снижение себестоимости продукции. Отдаленность Казахстана от многих крупных рынков сбыта и отсутствие прямого доступа к основным мировым торговым путям увеличивает долю транспортировки в себестоимости товара до 30 %. Надо ли говорить, что это напрямую сказывается на ценовой конкурентоспособности казахстанской продукции. 

С введением нового механизма поддержки экспортеров себестоимость продукции можно снизить до 10%, говорят те бизнесмены, которые уже получили от государства возмещение транспортных затрат. Таковых сегодня, по данным пресс-службы Минторговли, 52 компании. Сумма компенсации для них уже превысила один млрд тенге. Всего же соответствующие заявки в Минторговли подали 205 казахстанских экспортеров обработанной продукции на сумму около три млрд тенге. И это количество – не окончательное, поскольку прием документов на компенсацию транспортных затрат еще открыт. Сделать это можно до 13 декабря. 

Если вы производите экспортоориентированную продукцию, уже знакомую иностранным потребителям, то у вас есть все шансы получить компенсацию затрат, связанную с доставкой своих товаров железнодорожным, автомобильным, морским и воздушным транспортом. Правда, есть некоторые условия. Например, под возмещение подпадают только те затраты, которые были понесены после 1 января 2019 года. Естественно обоснованные и документально подтвержденные. Кроме этого лимитированы виды продукции.

Новости партнеров
×