Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан нарастил экспорт битума в Узбекистан

Впервые поставки начались в 2017 году.
Казахстан нарастил экспорт битума в Узбекистан

Казахстан экспортировал в ноябре 10 тыс. тонн битума в Узбекистан, сообщила национальная компания "КазМунайГаз", которая имеет в совместном предприятии "CASPI BITUM" 50% доли.

Впервые экспорт дорожного битума в Узбекистан начался в 2017 году в объеме 650 тонн. Теперь после обеспечения внутреннего рынка, экспорт продукции с завода производится на постоянной основе. Если раньше завод останавливался на зимний период, то сейчас в связи с высоким спросом на продукцию за границей он работает круглый год, что с учетом высокой добавленной стоимости битума значительно повышает прибыльность предприятия.

"CASPI BITUM" – единственный нефтеперерабатывающий завод в Казахстане, который ориентирован на производство высококачественного битума. Площадка Битумного завода расположена на части территории бывшего Актауского завода пластических масс.

Строительство завода началось в 2009 году в рамках государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан. Годовая мощность завода составляет один млн тонн переработки нефти, при этом завод может производить 120 тыс. тонн модифицированного битума и 400 тыс. тонн окисленного битума.

Новости партнеров
×