Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Многомиллионные штрафы за взятки должны уплатить экс-руководители ветлаборатории при МСХ

По данным антикоррупционной службы, 250 тыс. тенге и.о. гендиректора и его заму заплатил некий гражданин, пожелавший устроиться в РГП лаборантом.
04.12.2019, 09:07
Многомиллионные штрафы за взятки должны уплатить экс-руководители ветлаборатории при МСХ

Экс-руководителей РГП "Республиканская ветеринарная лаборатория" МСХ РК обязали выплатить многомиллионные штрафы за взятку, передает Liter.kz со ссылкой на антикоррупционную службу. 

Как сообщили в Агентстве РК по противодействию коррупции, расследование велось в отношении трех сотрудников лаборатории: и.о. гендиректора Итенова М., его заместителя и по совместительству заведующей лаборатории Адилбаевой Г., а также заведующей пищевой безопасности РГП Алынязовой Б.

"3 декабря приговором районного суда №2 Жетысуского района города Алматы Итенов и Адилбаева признаны виновными и осуждены к штрафу в размере 10 млн. тенге каждый за получение взятки в сумме 250 тыс. тенге за трудоустройство гражданина в ветеринарную лабораторию в качестве лаборанта, а также злоупотребление Итеновым должностными полномочиями, выразившихся в выдаче соответствующих заключений предпринимателям", - рассказали в антикоррупционной службе.


Кроме того оба пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

В свою очередь Алынязова этим же приговором признана виновной в "причинении имущественного ущерба государству путем злоупотребления доверием". Ее оштрафовали на 757 тыс. тенге

Новости партнеров
×