Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В США рассмотрят иск по делу Аблязова и Храпунова о хищениях и отмывании денег

Суд располагает существенными, как он отметил, доказательствами по этому делу.
26.04.2021, 13:29
В США рассмотрят иск по делу Аблязова и Храпунова о хищениях и отмывании денег

В Министерстве юстиции Казахстана сообщили, что в Соединенных Штатах Америки суд вынес решение о передаче на рассмотрение иска Казахстана к Мухтару Аблязову и Ильясу Храпунову. Для этого были, отметила в решении судья Элисон Нейтан (федеральный суд Нью-Йорка), существенные доказательства, передает Liter.kz.

Доказательства свидетельствуют, сообщила Элисон Нейтан, о том, что "инвестированные Triadou в США средства были украдены Мухтаром Аблязовым, а затем сознательно отмывались в США Ильясом Храпуновым и другими". Она отвергла аргументы Triadou о том, что украденные у БТА деньги якобы были серией кредитов Tradestock.

В речи судьи значится, что "Аблязов предоставлял фиктивные ссуды своим собственным подставным компаниям для обмана БТА". Эту комбинацию Нейтан назвала обходным путем.

«Мухтар Аблязов, бывший председатель банка, использовал свое влияние, чтобы украсть миллионы долларов через предоставление фиктивных ссуд контролируемым компаниям. Происхождение этих средств через лабиринт подставных компаний прослеживается до Triadou. Эти доказательства позволят разумному присяжному заседателю сделать вывод о том, что Triadou знала, что деньги были украдены, и помогла в их отмывании», - приводят в Минюсте слова Элисон Нейтан.

Она также упомянула экс-акима Алматы Виктора Храпунова. Он, по ее словам, присвоил миллионы долларов из Алматы.

"Решение судьи Нейтан об отказе в удовлетворении ходатайства Triadou о вынесении решения в упрощенном порядке стало значительной победой, обеспечившей возможность БТА представить предъявленные иски против Triadou и доказательства правонарушений М. Аблязова и И. Храпунова вниманию присяжных в зале суда Нью-Йорка. Теперь, когда ходатайства рассмотрены, дело будет передано в суд. Точная дата окончательного судебного заседания в свете COVID-19 будет известна позднее", - проинформировали в Министерстве юстиции РК.

Судебное разбирательство Flatotel в Нью-Йорке инициировал казахстанский Минюст более пяти лет назад.

Согласно официальной информации министерства, Мухтар Аблязов через фиктивные кредиты вывел из Казахстана миллиарды долларов. На родине его осудили заочно. Вина признана также судами Великобритании.

Новости партнеров
×