Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

МОН РК объявил войну плагиату и собирается проверять все курсовые и дипломные

Причиной принять меры в борьбе с плагиатом стали участившиеся случаи выявления ворованных материалов.
05.12.2019, 05:31
МОН РК объявил войну плагиату и собирается проверять все курсовые и дипломные

Министерство образования и науки внедрило систему антиплагиата, и теперь на ней будут проверять все курсовые, дипломные, магистерские, научные и другие работы. Об этом на пленарном заседании сената парламента сообщил министр этого ведомства Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Liter.kz.

Как рассказал глава ведомства, недавно министерство приняло решение внедрить в этом году систему антиплагиата Turnitin.

"Мы сейчас применяем эту систему. Мы ввели соответствующие поправки в нормативные документы и впредь теперь все курсовые работы, все дипломные работы, магистерские, научные работы будут проходить проверку на антиплагиате через эту систему. Также не будет больше возможности еще раз заново защищать, работать или защищать темы и работы, которые когда-то уже были защищены или рассмотрены", - пояснил Аймагамбетов.

Он добавил, что причиной принять меры в борьбе с плагиатом стали участившиеся случаи выявления ворованных материалов.

"Поднимался вопрос о том, что нужно посмотреть законность присуждения степени. Мы рассмотрели. Защита была произведена в 2009 году в КазНУ. Считаем, что все было в соответствии с требованиями того времени и поэтому законных оснований лишить степени нет. Вы все хорошо знаете, что она написала заявление по собственному желанию и уже не работает в министерстве", - уточнил министр, имея в виду недавний скандал с вице-министром Фатимой Жакыповой.

В то же время глава МОН добавил, что в настоящее время идет работа по устранению всех противоречий в сфере образования.

"Я полагаю, что в 21 веке, если мы будем рассматривать современные тренды, сейчас мы все дошкольное образование, школьное образование, все колледжи и университеты должны гармонизировать, у нас должна быть одна вертикаль от дошкольного образования до вуза. Есть вопросы, есть направления, которые повторяются в этой вертикали, они не должны повторяться. Мы должны проанализировать и гармонизировать все стандарты, начиная от дошкольного образования и до вуза, и исключить все повторы, все противоречия. Я полагаю, что министерство образования и науки будет выполнять всю работу, будет проводить свою деятельность во благо обеспечения качественного образования", - заключил Аймагамбетов.

Новости партнеров
×