Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Многодетные родители штурмуют ЦОНы Алматинской области

В огромные очереди выстраиваются многодетные родители, чтобы сдать документы на госпособие.
05.12.2019, 06:22
Многодетные родители штурмуют ЦОНы Алматинской области

Многодетные родители штурмуют ЦОНы Алматинской области, создавая огромные очереди. Подобная картина наблюдалась в 2017 году, когда казахстанцам необходимо было в срочном порядке пройти регистрацию по месту жительства. Но если в городах благодаря цивилизованной электронной очереди с ажиотажем более менее удается справляться, то в ЦОНах, где по непонятным причинам вернулись к живым очередям, царит настоящий хаос, передает корреспондент Liter.kz.

Весь декабрь в Центре обслуживания Илийского района Алматинской области царит обстановка, которая напоминает жуткие годы перестройки, когда людям приходилось выстраиваться в километровые очереди, чтобы по талону получить кусок мыла.

"Люди толпятся даже на улице. Внутри здания места всем желающим попросту не хватает. Днем мы даже к стойке регистрации за талоном пройти не смогли. Только к вечеру сумели пробраться к человеку за стойкой регистрации, который, к нашему сожалению, не смог даже на элементарные вопросы ответить", - рассказала многодетная мама, жительница Илийского района Юлия Зенг.

По ее словам, причина жутко напряженной обстановки в ЦОНе Илийского района в поселке Отеген батыра – это "живая" очередь и плохая информированность областников о сроках сдачи документов.

"Я уже четвертый год в декрете. В след за сыном, родилась и дочурка. Мы не нуждаемся: есть свой дом, детей стараемся развивать, они ходят на дополнительные платные занятия - танцы, языки. Словом, многородительство - это наш выбор и отвечаем за него сами. Но, новость о фиксированном пособии для всех категорий многодетных, мы восприняли позитивно. Приятно получить комплимент от государства. Я давно говорила, что пособия должны быть для всех многодетных, а уж как люди ими распорядятся: на жизнь потратят или пустят на благотворительность - дело каждого. Поэтому мы тоже отправились собирать заветный пакет документов для сдачи в ЦОН", - продолжает рассказывать многодетная мама.

Но то, что они увидели в ЦОНе их шокировало: толпа, давка, огромные очереди. В здание они просто невозможно попасть. В очереди Юлия разговорилась с другими ожидающими. Некоторые из них находились в ЦОНе с восьми утра.

"ЦОН работает с девяти, но очередь занять нужно успеть. Еще и как обычно кто-то не так услышал, не так понял, передал другому и понеслась весть о том, что сдать документы на пособия нужно до пятого декабря. Культурно стоять в очереди получается не у всех, поэтому регулярно вспыхивают конфликты. Даже наряд полиции однажды прибыл", - продолжает рассказывать Юлия.

По ее словам, даже к вечеру картина не изменилась, живая очередь к столу сдачи документов меньше не стала. Теперь семья Зенг решила дождаться, когда ажиотаж спадет. Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты, "срок оформления права на получение данного пособия не ограничен". Информация, распространенная в мессенджерах, о том, что документы необходимо сдать в кратчайшие сроки, не соответствует действительности.

"Не понятно, зачем создавать эту волокиту и суматоху со сдачей документов, ведь как пояснил работник ЦОНа, все данные уже есть в базе. Неужели нельзя распределить эти пособия цивилизованно между адресатами и не взваливать на сотрудников ЦОНов этот труд - принять и обслужить большой поток населения. Кстати, от ажиотажа который создался в ЦОНе Илийского района, страдают и те, кому "повезло" в этот период получать, например, паспорт, оформлять документы о рождении или смерти", - добавила многодетная мама.

Новости партнеров
×