Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аэровокзал Костанайской области не соответствует современным требованиям - Мухамбетов

Глава региона рассказал, что перед акиматом стоит задача реконструировать сам терминал, который был построен в 1975 году.
05.12.2019, 06:58
Аэровокзал Костанайской области не соответствует современным требованиям - Мухамбетов

Архимед Мухамбетов рассказал о реконструкции терминала аэропорта в Костанайской области и увеличении пассажиропотока, передает Liter.kz.

Архимед Мухамбетов отметил, что в летний период была проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы, которая не ремонтировалась почти 40 лет.

"Летала компания с Туркестанской области, они садили самолеты Ан-24 на грунт. Сейчас больше месяца, как открыли взлетно-посадочную полосу. Во-первых, удлинили ее и расширили. Ранее была длина 2,5 км, а сейчас 2,8 км, ширина ранее 45 метров, а теперь 60 метров. Позволяет принимать воздушные суда массой около 200 тонн", - подчеркнул Мухамбетов.

Глава региона рассказал, что перед акиматом стоит задача реконструировать сам терминал, который был построен 1975 году.

Крупного ремонта не было. Сегодня площадь примерно до 5 тыс. квадратных метров. Аэропорт не соответствует современным требованиям. Сейчас разрабатываем проект, где-то в феврале-марте он будет готов. После этого начнем строительно-монтажные работы. Стоимость назвать не могу. Она будет определена за счет местного и республиканского бюджета. Самая главная задача увеличить пассажиропоток. Если сейчас 200 пассажиров в час, то хотим до 250-300 минимум увеличить. Работа идет", - резюмировал он.

Архимед Мухамбетов проинформировал, что на данный момент самолеты из Костанайской области летают в Нур-Султан и Алматы. Помимо этого имеются рейсы в Россию и Египет.

Новости партнеров
×