Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пять лет необходимо костанайским чиновникам, чтобы обеспечить всех жителей региона питьевой водой

Глава региона отметил, что показатель по обеспечению питьевой водой в селах очень низкий - 31,5%.
05.12.2019, 07:40
Пять лет необходимо костанайским чиновникам, чтобы обеспечить всех жителей региона питьевой водой

Архимед Мухамбетов рассказал, как население Костанайской области будут обеспечивать питьевой водой, передает Liter.kz.

Глава региона отметил, что показатель по обеспечению питьевой водой в селах очень низкий - 31,5%. Мухамбетов заверил, что к концу 2019 года он вырастет.

"На данный момент 521 село в регионе. В советское время обеспечение питьевой водой для жителей Костанайской области было проблемой. Работали 25 магистральных водоводов, воду получали из Северо-Казахстанской области, даже из Курганской области получали, потому что некачественная вода была в области. 266 сел обеспечивались через групповые магистральные водоводы. Сейчас мы в основном обеспечиваем крупные районные центры и опорные села. В этом году 8 млрд 300 млн тенге мы выделили", - рассказал аким.

Архимед Мухамбетов также отметил, что в этом направлении ведется активная работа по селам.

"Крупных сел, где население более 1000 человек, у нас 122. Для этого потребуется 85 млрд тенге. У нас есть совместный план с Комитетом по делам строительства. Чтобы обеспечить водой, нам понадобится 4-5 лет. Следующее направление - работа по пунктам очистки раздачи воды. Сейчас таких сел 71, которые мы будем обеспечивать за счет установки. В таких селах проживают чуть больше около 24 тысяч человек. Есть села, где население убывает, с наименьшим количеством жителей. Мы там будем организовывать подвоз воды. В таких местах проживают 6800 человек. С 2014 по 2018 годы почти 40% населения из этих сел убыло", - подчеркнул Мухамбетов.

29 ноября 2019 года Бакытжан Сагинтаев рассказал, что жители Алматы к 2023 году будут на 100% обеспечены питьевой водой. Работа по проведению линий водоснабжения и канализации уже началась.

Новости партнеров
×