Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аким Кызылординской области пригрозил полицейским отстранением из-за роста ДТП

Искаков напомнил высокопоставленным полицейским, что после крупного ДТП на трассе Кызылорда-Кумколь Президент высказал замечания полиции и местным исполнительным органам.
05.12.2019, 08:12
Аким Кызылординской области пригрозил полицейским отстранением из-за роста ДТП

На внеочередном оперативном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений аким Кызылординской области Куанышбек Искаков, отметил, что за последние 10 дней в регионе произошло несколько крупных ДТП. В этих авариях погибли 12 человек, еще 20 получили травмы, передает корреспондент Liter.kz.

Аким области дал конкретные поручения департаменту полиции и ответственным руководителям, отметив, что эта работа будет находится на его личном контроле.

"Глава государства обратил внимание на последнее дорожно-транспортное происшествие и высказал замечания полиции и местным исполнительным органам по профилактике правонарушений. По итогам 10 месяцев текущего года динамика дорожно-транспортных происшествий области увеличилась на 47%, в том числе раненых – на 43%, умерших – на 44%. Департаменту полиции оказывается всевозможная поддержка, выделяются нужные средства, материально-техническая база ежегодно обновляется. Но результата нет. Если работа будет продолжаться в таком темпе, я внесу предложение Министерству внутренних дел РК рассмотреть соответствие занимаемым должностям ответственных руководителей департамента полиции", – сказал Куанышбек Искаков.

За 10 месяцев текущего года в Кызылординской области зарегистрировано 485 дорожно-транспортных происшествий.

Полицейским, а также акимам районов и городов рекомендовано усилить профилактические мероприятия для повышения уровня безопасности дорожного движения.

Рано утром 3 декабря на трассе Кызылорда-Кумколь перевернулся пассажирский автобус. Накануне синоптики прогнозировали ухудшение погодных условий, в том числе гололед, и объявили штормовое предупреждение. В результате ДТП погибли восемь человек, еще более 20 получили различные травмы.

Соболезнования в связи с гибелью людей выразил Президент РК Касым-Жомарт Токаев. Он сообщил, что семьям погибших и пострадавшим будет оказана помощь.

Новости партнеров
×