Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В 20 раз увеличился транспортный налог для малогабаритных фургонов в Казахстане

Это привело к увеличению налога на этот вид транспорт.
В 20 раз увеличился транспортный налог для малогабаритных фургонов в Казахстане

Владельцы фургонов для развозки по магазинам небольших партий продукции, заявляют, что уже оплатили налог на транспорт. Однако налоговики требуют от них оплатить недоимки, превышающие прежние суммы в 20 раз, передает Liter.kz.

Депутат Мажилиса Айгуль Жумабаева сообщила, что данная ситуация возникла из-за коллизий в действующем законодательстве: ранее налоговые органы применяли к ним ставки для грузовых автомобилей. А, так как они имеют небольшую грузоподъемность (до 1,5 тонн), то и сумма налога была небольшой, что соответствовало возможностям малого и среднего бизнеса. Однако с 2020 года налоговые органы начисляют для них налог на транспорт, предусмотренный для легковых автомобилей с объемом двигателя свыше 3000 куб.см. В итоге сумма налога для них увеличилась с 18,5 до 306 тысяч тенге.

«Это привело к 20-30-кратному увеличению налога на транспорт, и поставило малогабаритные автофургоны в один ряд с шикарными лимузинами и престижными внедорожниками. Между тем, если лимузины и джипы служат предметом роскоши и личного статуса, то малый коммерческий транспорт для МСБ - это средство производства», -  сказала она 28 апреля на пленарном заседании Палаты.

Депутат указала на то, что во всем мире налоговая нагрузка ложится на личное потребление, а налоги на производственные расходы, наоборот - снижаются. Это позволяет стимулировать производственную экономику.

«Новое «изобретение» налоговых органов обязательно скажется на затратах малого и среднего бизнеса, и, по мнению предпринимателей, приведет к удорожанию их услуг, росту цен и падению доходов в нынешний крайне сложный период «коронакризиса», - резюмировала  Айгуль Жумабаева.

В этой связи она указала на необходимость срочно проработать и решить вопрос без увеличения нагрузки на предпринимателей, не создавая препятствий работе малого и среднего бизнеса.

Ранее депутаты высказались о проблеме "утечки мозгов". По их данным, в 2020 году из Казахстана уехало больше высококвалифицированных специалистов, чем годом ранее.

Мажилисмены также потребовали упростить работу с приложением «ДамуМед».

Новости партнеров
×