Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Низкие потолки и торчащие провода: астанчане недовольны качеством домов по программе «Нурлы жер»

Многие недоделки строителей исправить уже нельзя.
Низкие потолки и торчащие провода: астанчане недовольны качеством домов по программе «Нурлы жер»

Жители Нур-Султана жалуются на плохое качество построенных по госпрограмме «Нурлы жер» домов. В МИИР РК от проблемы открестились, поспешив сообщить, что за реализацию программы на местах отвечают акиматы. В горакимате же во всем обвиняют недобросовестного подрядчика, договор с которым на сегодня уже расторгли, передает Liter.kz.

Астанчанка Айгул Ардагер пытается достучаться до властей через социальные сети. Она задается вопросом, как принимали дома по адресу С 409 33/1 и 33/2, построенные по госпрограмме «Нұрлы жер».

«Я хотела бы понять, куда смотрели вышестоящие органы, когда принимали эти дома. Нам обещали устранить неполадки, но как можно, например, устранить неправильную высоту потоков. Ведь фактически сейчас их высота составляет 2,4 метра, тогда как по стандарту должно быть 2,5 метров? Кто нам даст электрические плиты, которые всегда всем давали по этой программе? Я молчу про балкон без кафеля. Про вытяжку застройщики и вовсе забыл. Про последнее фото: кто, что понял? Да это провода там торчат», - написала она в группе «Астана, хочу похвалить, пожаловаться» в Facebook.

Женщина сообщила, что подрядчик обязался исправить все эти недоделки до 10 мая 2021 года. Но в возможности устранить некоторые из них она очень сильно сомневается.

«Кто ответит за все это? Разве жилье эконом-класса так должно выглядеть? Про застройщика слышала, что это не первый их «косяк». Так почему они существуют до сих пор?», - резюмировала она.

На запрос Liter.kz в Министерстве индустрии и инновационного развития сообщили, что ведомство только ежегодно выделяет средства на строительство жилья по госпрограмме согласно предложениям и потребностям регионов и отвечает за механизмы реалиации программы, в частности определяет категории граждан, которым полагается такое жилье.

«Строительством и выделением жилья занимаются акиматы, и принимают это жилье тоже акиматы. Поэтому по конкретному случаю вам лучше обратиться в акимат», - сообщили в пресс-службе МИИР РК.

В акимате Нур-Султане сообщили, что кредитное жилье по адресу улица С 409, дома № 33, №33/1 и №33/2 построили по рабочим проектам, прошедшим госэкспертизу и получившим положительное заключение от 3 июля 2008 года и 17 апреля 2013 года.

«Строительство объекта началось в 2013 году. Однако, в связи с не исполнением обязательств был расторгнут договор с подрядной организацией ТОО «Алтын ХХІ». Кроме того на основании искового заявления столичного управления строительства подрядчик был признан недобросовестным участником государственных закупок. В этой связи для завершения строительства пяти домов 24 апреле 2018 года был заключен договор с ТОО «Тимур-Құрылыс». В 2020 году проект откорректировали в части установки подпорной стены для предотвращения обвала земли», - добавили в горакимате.

Власти столицы заявили, что все замечания будущих жителей вышеуказанных домов будут устранены подрядной организацией в рамках гарантийных обязательств до момента их заселения.

В настоящее время ведется стадия заключения и регистрации договоров купли-продажи.

Напомним, что 21 декабря 2019 года стало известно, что за счет подрядчика снесут проблемную многоэтажку в девятом микрорайоне Темиртау. Строительство дома по госпрограмме «Нұрлы жер» пришлось остановить из-за трещин в стенах.

18 февраля сообщалось, что чиновники в Карагандинской области отдавали квартиры по госпрограмме «Нұрлы жер» своим приближенным, а не льготникам.

Новости партнеров
×