Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Треснувшую многоэтажку для очередников снесут в Темиртау

Строительство дома по программе "Нұрлы жер" пришлось остановить из-за трещин в стенах.
21.12.2019, 17:55
Треснувшую многоэтажку для очередников снесут в Темиртау

За счет подрядчика снесут проблемную многоэтажку в девятом микрорайоне Темиртау. Строительство дома по программе "Нұрлы жер" пришлось остановить из-за трещин в стенах, сообщается на официальном сайте акимата Карагандинской области.

"Подрядчик демонтирует строение за свой счет и потом начнет с нуля новое строительство. В рамках заложенного бюджета достроим. Проблема выявилась в мае и если если бы руководство города сразу начало решать вопрос, то не подвели бы очередников. А так 50 семей не дождались в этом году обещанных квартир", - сообщил аким Карагандинской области Женис Касымбек на совещании по перспективам развития Темиртау.

По информации руководство города, сегодня 2 700 темиртауских семей стоят в очереди на квартиру. Обеспеченность жильем на одного жителя составляет 19,21 квадратных метров. Задача - к 2025 году увеличить показатель в полтора раза и довести до 30 квадратных метров. Для этого планируют построить 17 новых многоэтажек на бюджетные средства и частные инвестиции.

В следующем году для очередников должны сдать два 90-квартирных дома в 4 "А" квартале. Кроме того, есть возможности развивать индивидуальное жилищное строительство. Для этого имеются около 500 свободных земельных участков, а за счет бюджета будет подведена инженерная инфраструктура. 

"Число горожан растет за счет урбанизации населения. Сальдо миграции положительное. Очередников меньше не становится. Необходимо усилить работу и увеличить в разы строительство доступного жилья", - подчеркнул аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Он также поручил разобраться с недостроенными коммерческими объектами. Аким области привел в пример торговый центр, строительство которого остановилось девять лет назад.

 

Новости партнеров
×