Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Большинство преступлений совершаются детьми из зависти - МВД РК

Среди несовершеннолетних в основном преступления совершают учащиеся школ и студенты колледжей.
06.12.2019, 04:20
Большинство преступлений совершаются детьми из зависти - МВД РК

Большинство преступлений носит корыстно-насильственный характер. Об этом сообщил начальник управления ювенальной полиции Асет Оспанов на площадке службы центральных коммуникаций, передает Liter.kz

"Большинство преступлений носит корыстно-насильственный характер. Объясняется это желанием иметь дорогостоящие телефоны и другие вещи. Но не всегда достаток в семьях может этот вопрос решить", - сказал Асет Оспанов.

Оспанов подчеркнул, что в большинстве случаев преступления совершают учащиеся школ и колледжей. Он также отметил, что причинами правонарушений несовершеннолетних являются проблемы в семье, злоупотребление алкоголем родителями, отсутствие постоянного заработка и других бытовых вопросов, решение которых вне компетенции полиции.

"Опять стоит вопрос воспитания, когда детям нужно объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо. Нужно повышать уровень воспитания в семьях. С маленького возраста должны не только говорить, но и всем своим поведением показывать, что можно, а что нельзя делать. Порой бывает так, делают одно, а говорят о другом. А дети то видят, их не обманешь", - резюмировал глава ведомства.

Ежегодно за совершение различных правонарушений в органы полиции доставляется порядка 100 тыс. несовершеннолетних. 

Новости партнеров
×