Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Майонез на кобыльем молоке начали выпускать в Казахстане

Новый продукт идеально подойдет для заправки салатов, в качестве приправы к первым и вторым блюдам.
06.12.2019, 03:45
Майонез на кобыльем молоке начали выпускать в Казахстане

Первый майонез на кобыльем молоке под названием "Мерекелiк Провансаль" выпустили в Казахстане, передает Liter.kz.

Холдинг Eurasian Foods Corporation (EFC) выпустил первый казахстанский майонез с кобыльим молоком.

Сегодня потребители предпочитают натуральные продукты. Давно установлено, что в кобыльем молоке содержится порядка 40 биологических компонентов, необходимых для организма человека. Это аминокислоты, микроэлементы, витамины А, С, Е, группы В. Учитывая все эти факторы технологи Eurasian Foods Corporation решили удивить потребителей майонезом с кобыльим молоком.   

По словам начальника инновационной технологической лаборатории Eurasian Foods Corporation Руслана Чильдебаева, процесс создания уникального майонеза занял около года.

"Майонезы под брендом "Три желания" всегда выгодно отличались наличием в составе натурального молока. Молоко в майонезе очень важный ингредиент, еще в советские времена была разработана рецептура Провансаля, в состав которого входил данный компонент. Делалось это с целью повысить биологическую ценность продукта. В "Мерекелiк Провансаль" кобылье молоко прекрасно сочетается с другими натуральными ингредиентами – яичным желтком и подсолнечным маслом. Наш новый продукт идеально подойдет для заправки салатов, в качестве приправы к первым и вторым блюдам", - отметил Руслан Чильдебаев.

На предприятиях компании майонез производится традиционным "горячим» способом, в основе которого лежит процесс пастеризации.

"Несмотря на то, что такая технология подразумевает более длительный и более затратный процесс производства в сравнении с тем, что используют многие конкуренты. Мы считаем, что это не предмет для экономии и гордимся тем, что придерживаемся традиций качества и производим майонезы классическим "горячим способом", - прокомментировала главный технолог АО Eurasian Foods Corporation Марина Пак.

19 сентября 2019 года жители села Жанаарка Карагандинской области установили мировой рекорд по взбиванию кумыса – они приготовили одновременно 10 тысяч литров в специальных чанах-күбі. В качестве сырья было использовано кобылье молоко местных фермерских хозяйств. 

Новости партнеров
×