Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кишечную палочку и стафилококк обнаружили в костанайской школе, где отравились дети

В школе проведена генеральная уборка и дезинфекция.
Кишечную палочку и стафилококк обнаружили в костанайской школе, где отравились дети

В костанайской школе-лицее "Озат", где отравились дети, обнаружили кишечную палочку и стафилококк, передает Liter.kz.

В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг города Костанай сообщили, что по результатам проверки школы в продуктах, из которой готовилась школьная еда, найдены золотистый стафилококк и кишечная палочка. Школа и пищеблок были закрыты с 28 ноября по 4 декабря включительно.

"Были исследованы смывы на бактериологические анализы и есть положительные результаты. Установлено: бактериологическое загрязнение продуктов питания, нарушение технологии приготовления школьной еды, условно-патогенная флора у сотрудников персонала. Это положило начало инфекционного заболевания у детей. Результаты проверки мы передали в прокуратуру и полицию города", - рассказали в ведомстве.

28 ноября 2019 года в школе-лицее "Озат" произошло массовое отравление детей. 18 человек были госпитализированы в инфекционное отделение детской областной больницы. Сейчас все дети уже находятся дома. В школе проведена генеральная уборка и дезинфекция. Занятия восстановлены. Пищевой блок запущен, но он предоставляет пока облегченный режим питания.

21 ноября 2019 года в общеобразовательной средней школе №4 в Темиртау 10 учащихся пожаловались педагогам на тошноту и общее недомогание после посещения школьной столовой, троих доставили в больницу.

Новости партнеров
×