Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Почему многодетным разрешили подавать документы на новое госпособие заранее, рассказал Сапарбаев

Чтобы после нового года в ЦОНах не создавать ажиотажа, документы на новое госпособия семьям, имеющим четырех детей и более, разрешили подавать уже сейчас.
06.12.2019, 06:02
Почему многодетным разрешили подавать документы на новое госпособие заранее, рассказал Сапарбаев

Многодетные могут подать документы на новое госпособие, которое будут выплачивать со следующего года, уже сейчас. Начать прием документов заранее решили из-за того, чтоб не было ажиотажа, об этом рассказал заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент Liter.kz.

По его словам, в ЦОНах сейчас "никакой паники нет".

"Просто нужно уточнить списки, потом объясняется в ЦОНах новый механизм выплат адресной социальной помощи, начиная с января 2020 года", - пояснил он.

Сапарбаев напомнил, что со следующего года в Казахстане многодетным и малоимущим будут предоставлять три вида госпомощи.

"Вы знаете, что мы вводим новый механизм, три вида будет - государственное спецпособие для многодетных семей, начиная от четырех детей и более, независимо от доходов, всем семьям, которые имеют четыре и более детей - им будет выплачиваться. Потом второе - это АСП остается, но будет выплачиваться прежним механизмом в зависимости от дохода к прожиточному минимуму. Третье - гарантированный социальный пакет, тоже будет выплачиваться", - пояснил Сапарбаев.

При этом замглавы кабмина отметил, что нет никаких ограниений по сроках для подчаи документов.

"Нет, ограничений нет. Мы сейчас это делаем, чтобы ажиотажа не было. Чтобы заранее людей подготовить, чтобы успели подать документы. Потом, вы знаете, 1,2,3 или 4 января все пойдут, а нужно заранее", - уточнил он.

5 декабря сообщалось, что в Алматинской области многодетные родители штурмуют ЦОНы, чтобы подать документы на получение госпособий.

Новости партнеров
×