Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Депутаты должны отчитываться перед населением о проделанной работе

Социальный предприниматель Эмин Аскеров призывает исключить бюрократию.
05.12.2019, 00:30
Депутаты должны отчитываться перед населением о проделанной работе

В октябре Елбасы Нурсултан Назарбаев провел расширенное заседание с участием членов политического совета партии "Nur Otan", фракции и представителями Правительства страны. В своем выступлении Елбасы раскритиковал членов партии за низкую активность в СМИ, призвал исключить бюрократию и начать подготовку к новой предвыборной программе партии, передает Liter.kz.

Член политсовета партии "Nur Otan" и социальный предприниматель Эмин Аскеров в интервью Liter.kz рассказал о том, почему казахстанские чиновники не очень активны в социальных сетях, и как партийцы могут улучшить обратную связь с населением.

– Что касается низкой активности в социальных сетях, в первую очередь, я думаю, это связано с тем, что нет привычки. Во-вторых, многие наши депутаты уже в преклонном возрасте, многим сложно использовать социальные сети. Думаю, они могли бы озадачивать своих помощников дублированием всех тех дел, которыми они занимаются в течение своего рабочего дня. Но, мне кажется, это прямо нужно ставить на контроль, чтобы депутаты могли через социальные сети иметь диалог с обществом и показывать свою работу".

Нурсултан Назарбаев также поручил исключить бюрократию. Приходилось ли вам сталкиваться с этим явлением, когда вы начинали свой бизнес, например?

– Честно говоря, особо – нет. Мы не сталкивались с бюрократией, но особо сильно и не работали с фракцией депутатов, за исключением единичных случаев. Например, обращались к Айгуль Сагидибековне Соловьевой – она всячески пыталась нас поддерживать, поэтому с бюрократией, к счастью, мы не сталкивались.

Во время заседания политсовета у Нурсултана Назарбаева также были нарекания к поездкам депутатов по регионам – от них нет никакой отдачи, и ощущение, будто они делаются для галочки. Поэтому Елбасы предложил поменять подход и формат таких поездок.

– Я сам часто бываю в регионах и вижу определенные негодования со стороны общества по поводу того, что их не слышат, нет никакой поддержки, много разных накапливается проблем и, к сожалению, они решаются очень медленно или вообще не решаются. Здесь как раз нужно построить диалоговое окно в одном формате, чтобы была связь с депутатом напрямую, как говорил Елбасы. Один из вариантов – это социальные сети. Или на официальном сайте Мажилиса Парламента есть описание каждого депутата, было бы удобно сделать, допустим, кнопочку, через которую можно направить обращение – это тоже отчасти усилило бы работу и могло установить определенный контакт. Следующий момент – самим депутатам нужно периодически, два раза в квартал, проводить встречи с населением на региональном уровне, такие открытые встречи с возможностью задать вопросы. И третий вариант, который еще я могу предложить, – депутаты должны отчитываться о проделанной работе за определенный период.

На заседании Елбасы было озвучено, что фракция должна начать активную работу по подготовке новой предвыборной программы к парламентским выборам. Какие актуальные и проблемные вопросы вы предложили бы включить в новую предвыборную программу.

– В первую очередь – вопрос касательно трудоустройства, так как я сам – социальный предприниматель и часто сталкиваюсь с проблемами занятости социально уязвимых категорий. Я вижу, что этот вопрос до сих пор особо сильно не решается, хотя государство делает всевозможные попытки для урегулирования этого вопроса. Мне кажется, здесь еще важна поддержка не одного какого-то ведомства, а подключение всех ведомств, плюс, конечно, фракция депутатов с привлечением внимания со стороны бизнес-структур и самого общества. Сейчас очень много что делается, но, если посмотреть на конечный результат, то в конечном итоге овчинка будто выделки не стоит, поэтому нужно подумать о мерах поддержки развития МСБ, так как они все равно вносят большой вклад в развитие экономики нашей страны. Нужно создавать условия для студентов и школьников. Для школьников, в первую очередь, нужно проводить профориентацию. Есть статистика, что 71% нашей молодежи работает не по специальности, это большая проблема. Вопрос по питанию в школах тоже очень актуальный, вопрос по жилью тоже очень актуальный. 

– Сейчас партия и Правительство уделяют большое внимание развитию регионов, инфраструктуре сел...

– Мне доводилось бывать в казахстанских селах. Честно вам скажу: ситуация очень и очень сложная. Зачастую в регионах жители живут, словно в другой реальности – где-то отсутствует питьевая вода, интернет. Мы недавно начали в нашей мастерской открывать направление на региональном уровне, пытаемся как раз захватывать региональный аспект для того, чтобы открыть социальные мастерские и дать возможность сельчанам приобрести какой-то определенный навык и трудоустроиться. Поэтому проблема есть, и она не одна, и их нужно как-то решать.

 Добавим, что Эмин Аскеров в 2015 году основал социальную мастерскую "Green TAL". В ней функционируют семь направлений: столярный, сварочный и швейный цеха, предоставляются услуги IT по созданию сайтов, есть направление по вязанию и декору стен, полиграфия


Новости партнеров
×