Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Жители Актюбинской области три года задыхаются от строительной пыли

Предприятиям выписаны административные штрафы. На данный момент они продолжают свою работу.
Жители Актюбинской области три года задыхаются от строительной пыли

Жители села Биршогыр в Шалкарском районе задыхаются от опасной для здоровья пыли. Они обратились к экологам с коллективной жалобой, где сообщили о заводах, не соблюдающих экологические нормы, передает Liter.kz.

По их словам, пыль засоряет слизистые оболочки дыхательных органов и глаз, раздражает кожу, а также является переносчиком бактерий и вирусов.

PHOTO-2019-11-28-15-15-18 (2).jpg

Реакцией на жалобу стала внеплановая проверка с июля по сентябрь двенадцати предприятий, добывающих на территории Биршогырского сельского округа строительный камень, а также наладивших его переработку в щебень.

"Все они относятся к субъектам первой категории опасности и обязаны вести производственно-экологический контроль за своей деятельностью. Ситуация усугубляется тем, что Биршогыр расположен у подножья холма Боктыбай, а восемь карьеров находятся намного выше, поэтому облако пыли с карьеров постоянно накрывает населенный пункт, рассеиваясь по огромной территории, загрязняет воздух, почву, растения и водные ресурсы, негативно воздействует на все живое. Грубое нарушение экологических норм, отсутствие контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства явились причиной напряженной обстановки, создавшейся в поселке", – объясняет заместитель департамента экологии по Актюбинской области Ерболат Кожиков.

PHOTO-2019-11-28-15-15-18 (3).jpg

Биршогырский щебеночный завод ТОО "Теміржол Жөндеу" с января 2016 года по июль 2019 года переработал 638,56 тысячи тонн строительного камня. Завод имеет 104 источника выбросов загрязняющих веществ. На момент проверки на двух действующих дробильно-сортировочных комплексах отсутствовали рукавные фильтры очистки, из-за чего объем сверхнормативных выбросов составил 112,9 тонны неорганической пыли, содержащей до 70 процентов двуокиси кремния.

"Субъектом не выполнены условия природопользования, указанные в разрешении на эмиссии в окружающую среду, не соблюдены требования заключения государственной экологической экспертизы, что является грубейшим нарушением норм природоохранного законодательства. Предприятие привлечено к административной ответственности с наложением четырех штрафов на общую сумму 17,27 млн тенге. Вынесено предписание о возмещении ущерба, нанесенного окружающей среде, на 119,29 млн тенге, а также подан иск в специализированный межрайонный экономический суд о приостановке деятельности завода", – сообщил заместитель руководителя департамента экологии.

Также выявлены нарушения у предприятий ТОО "МугалжарНефтестрой" и ТОО "Тау-Кен".

Первое товарищество проверили за период с мая 2018 года по июль 2019 года. У ТОО "МугалжарНефтестрой" обнаружено 124 источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, основные – дробильно-сортировочный завод и карьер. Выяснилось, что дополнительно к действующему ДСУ-2 завод устанавливает ДСУ-3 несмотря на то, что рабочий проект не получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

За допущенные нарушения экологических требований предприятие получило два административных штрафа на 126 250 тенге, также ему выдано предписание о возмещении ущерба, нанесенного окружающей среде, на 2,5 млн тенге.

PHOTO-2019-11-28-15-15-18.jpg

Те же нарушения были обнаружены и на объекте ТОО "Тау-Кен". При этом предприятие не всегда использовало технологию мокрого пылеподавления. На товарищество наложены два административных штрафа на 126 250 тенге и выдано предписание о возмещении ущерба на 1,8 млн тенге.

Не меньше вреда наносят субъекты микропредпринимательства. К примеру, дробильно-сортировочный комплекс предприятия ТОО "НурТасАктобе" за допущенные нарушения был оштрафован на 75 750 тенге, собранный материал передан в СМЭС Актюбинской области для приостановки эксплуатации объекта. За аналогичные нарушения к административной ответственности привлечены ТОО "Иргиз Тас Кум", ТОО "АкшатАктобе" и другие.

"Государство оказывает поддержку развитию малого и среднего бизнеса. Однако она не предполагает разрешения загрязнять окружающую среду. Качество воздуха непосредственно влияет на здоровье человека и на состояние окружающей среды. Беречь его, сохранять в чистоте – долг каждого гражданина", – напоминают экологи недобросовестным предпринимателям.

Есть еще один важный момент, о чем полезно знать бизнесменам: окрестности Биршогыра представляют большой интерес для изучения как геологический памятник природы – он внесен в список геологических объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского и международного значения, также включена известняково-терригенная толща у ручья Буртебай.

Все иски о приостановке деятельности предприятий ждут своего рассмотрения в межрайонном экономическом суде. А пока время идет, жители Биршогыра продолжают дышать пылью и задыхаться...       

Новости партнеров
×