Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Беларусь хочет получить от Казахстана порядка 3,2 млн тонн нефти

Казахстан может подписать соглашение о поставке нефти в Беларусь в начале 2020 года.
06.12.2019, 09:17
Беларусь хочет получить от Казахстана порядка 3,2 млн тонн нефти

Соглашение о поставке казахстанской нефти в Беларусь стороны могут подписать уже в начале января 2020 года, заявил сегодня журналистам в кулуарах правительства вице-министр энергетики Асет Магауов, передает Liter.kz

"В целом по соглашению мы пришли к консенсусу. Сейчас мы должны пройти внутригосударственные процедуры, согласование с другими министерствами, соответствующие виды лингвистической, научно-правовой экспертиз и только потом выходить на подписание. Если мы достаточно быстро пройдем (это все), а после у нас следует согласование с Минюстом и в конце экспертиза со стороны МИДа, это все, я думаю, не меньше месяца должно занять», - отметил Магауов.

Отвечая на вопрос, реально ли подписать соглашение в начале 2020 года он отметил: "если мы все процедуры успешно пройдем, не будет каких-то неожиданных замечаний со стороны других госорганов, которые приведут к повторному согласованию, я думаю, достаточно реально (подписать - V) в начале будущего года».

Он напомнил, что Беларусь заинтересована получать от Казахстана не готовые нефтепродукты, а сырье для переработки в виде темных нефтепродуктов, общим объемом порядка 3,2 млн тонн в год.

Новости партнеров
×