Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан должен заявлять о сохранении уровня добычи нефти в рамках ОПЕК+ - Магауов

Это связано с Кашаганским проектом.
06.12.2019, 09:17
Казахстан должен заявлять о сохранении уровня добычи нефти в рамках ОПЕК+ - Магауов

В рамках переговоров стран ОПЕК+ и стран, не входящих в ОПЕК, Казахстан должен заявлять о сохранении уровня добычи своей нефти. Однако окончательное решение будет принято после завершения переговоров, которые сейчас проходят в Вене, заявил в пятницу в кулуарах правительства вице-министр энергетики Асет Магауов, передает Liter.kz.

"Основной рост у нас приходится именно на Кашаганский проект, с учетом инвестиций, их возврата, я думаю, что мы должны особую позицию Казахстана заявлять по сохранению текущего уровня добычи", - заявил Магауов.

Вместе с тем, он подчеркнул, что пока Казахстан не брал на себя никаких обязательств по сокращению, так как "все зависит от итогов переговоров, которые сейчас проходят в Вене".

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев сообщил о поддержке Казахстаном саудовской инициативы по продлению до конца 2019 года срока действия соглашения ОПЕК+, которое предусматривает сокращение объемов добычи нефти в ключевых странах-производителях углеводородов.

Сделка ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) по сокращению добычи нефти действует с начала 2017 года.


Новости партнеров
×