Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Гульнаре Каримовой предъявлены новые обвинения

По данным следствия, промышленные предприятия Узбекистана платили ей долю от незаконных доходов.
07.12.2019, 01:20
Гульнаре Каримовой предъявлены новые обвинения

В отношении старшей дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой завершено расследование еще одного уголовного дела, сообщает uz.sputniknews.ru

По данным Генеральной прокуратуры Узбекистана, помимо участия в ОПГ, за которое Каримова уже отбывает наказание, она имеет отношение к другой преступной организации, действовавшей на промышленных предприятиях республики. Данные компании, согласно материалам дела, платили ей долю от незаконных доходов. 

"Кроме этого, Каримова путем давления и запугивания принуждала граждан и владельцев различных компаний переоформлять свое имущество на подконтрольные ей компании. В рамках расследуемого уголовного дела сумма нанесенного ущерба составила свыше 165 млн долларов США и 85 млрд сумов", - сообщили в Генпрокуратуре.

Ранее дочь Гульнары Каримовой заявила, что ее матери в очередной раз продлили арест. 

Дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара в августе 2015 года осуждена за вымогательство и уклонение от уплаты налогов. Против нее расследуется уголовное дело по ряду других обвинений. В 2017 году в рамках еще одного судебного процесса ей было окончательно назначено лишение свободы сроком на десять лет. 

При этом в Генпрокуратуре республики продолжают работать с зарубежными ведомствами для выявления новых эпизодов нарушения законодательства. Общая сумма причиненного ущерба только по двум уголовным делам оценивалась в два миллиарда долларов.

Новости партнеров
×