Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В миллионных растратах подозревают бывшее руководство Минздрава

Прокурор озвучил некоторые подробности проводимого следствия.
В миллионных растратах подозревают бывшее руководство Минздрава

Экс-глава Минздрава Елжан Биртанов и его заместитель Олжас Абишев обвиняются в растрате 4,1 млн долларов. Прокурор Толеген Жараспаев рассказал подробности дела, передает Liter.kz.

Во время расследования стало известно, что Минздрав в 2015 году заключил контракт с Хорватской фирмой Ericsson Nikola Tesla на поставку информационной платформы за 17,8 млн долларов. Предполагалось, что платформа будет единым хранилищем данных, которая облегчит оказания медпомощи и автоматизирует сбор данных о пациентах.

В 2018 году Биртанов по согласованию с Абишевым подписал приказ о пилотной эксплуатации системы в 17 медорганизациях страны, при это он знал о ее неработоспособности. Фактический испытания проформы не проводились. Но в 2019 году он сообщает Правительству об обратном.

Кроме того, вице-министр Олжас Абишев в 2018 году по приказу Биртанова заключил договор с компанией Ericsson Nikola Tesla, без применения Закона «О государственных закупках», на сумму 9 млн долларов.

Также по данным прокурора, в тот же год Абишев по указанию Биртанова вернул хорватской компании 6,8 млн долларов за невыполненные работы.

В 2019 году Биртанов запускает платформу в опытную эксплуатацию, в феврале 2020 года в промышленную. Но как показываются следственные эксперименты, система, которая должна была облегчить работу в медорганизациях, до сих пор не эксплуатируется.

«Своими преступными действиями Елжан Биртанов, Олжас Абишев и другие лица совершили растрату вверенных бюджетных денежных средств и причинили государству материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1,5 млрд тенге или 4,1 млн долларов», - сообщил во время заседания следственного суда прокурор Толеген Жараспаев.

В заключение прокуроры запросили продлить Биртанову домашний арест до восьми месяцев.

О задержании Елжана Биртанова стало известно 31 октября 2020 года — «по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере». Речь идет о сумме в 526 млн тенге.

7 ноября экс-министра отпустили под домашний арест, который дважды продлевали: 20 января и 22 февраля 2020 года.

Авторы: Акмарал Сакурова, Илья Огурцов

Новости партнеров
×