Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Уволен обвинявший в клевете сельчанина аким Каркаралинского района

Приказом акима Карагандинской области Халел Максутов освобожден от занимаемой должности.
Уволен обвинявший в клевете сельчанина аким Каркаралинского района

Приказом акима Карагандинской области освобожден от занимаемой должности аким Каркаралинского района Халел Максутов, который ранее добивался уголовной ответственности сельчанина и взыскания с него пяти миллионов тенге, обвинив жителя в клевете и оскорблении чести и достоинства, передает корреспондент Liter.kz.

7 декабря глава Карагандинского региона Женис Касымбек издал приказ об освобождении Максутова от занимаемой должности.

На вопрос корреспондента Liter.kz, связано ли это с судебными спорами районного акима с сельчанином, в пресс-службе акимата области ответили, что Халел Максутов освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.

Напомним, акиму района не понравился пост в социальной сети, который разместил житель села, раскритиковавший намерение чиновника построить памятник Кунанбаю кажи возле мечети. Мужчине не понравилась затея и он употребил в тексте фразу "надан аким", что в переводе с казахского означает "невежественный".  

Аким района подал в суд частный иск, потребовав извинений и денежной компенсации в размере пяти млн тенге. Учитывая, что понятия "клевета" и "оскорбление" рассматриваются в рамках Уголовного кодекса, судья возбудила уголовное дело, признав сельчанина подсудимым, а акима – частным обвинителем. Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.

По инициативе подсудимого суд назначил лингвистическую экспертизу, которая признала слова автора поста его личным мнением, которое было выдержанным и написано в рамках литературной нормы. В итоге суд оправдал жителя района.

В соответствии с соответствующим распоряжением акимом Каркаралинского района стал 38-летний Эльдар Дюсетаев. До своего назначения он занимал должность заместителя руководителя аппарата акима Карагандинской области. Он родился в Каркаралинском районе, окончил здесь школу и некоторое время работал учителем.

Эльдар Дюсетаев имеет три высших образования.

 


Новости партнеров
×