Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Ученые создали аппарат, стирающий память

Пока речь идет только об удалении неприятных воспоминаний.
08.05.2021, 14:14
Ученые создали аппарат, стирающий память

Ученые представили разработку, которая может удалять из человеческой памяти плохие воспоминания. Они изобрели аппарат, интегрированный с функциями искусственного интеллекта, он умеет обманывать память, пишет Nation-news.ru.

Первый в мире сканер памяти создали японские ученые. Авторы ноу-хау – специалисты из компании ATR Computational Neuroscience Labs, которая базируется в городе Киото. Свое устройство нейробиологи назвали DecNef.

Технологию разработали для лечения посттравматических расстройств (удаление несчастливых моментов - прим. ред.). Она построена на воздействии электромагнитных импульсов - такие же применяются в аппарате МРТ. Сканер DecNef анализирует изменения в головном мозге, после чего имеющиеся данные отправляет искусственному интеллекту.

ИИ определяет участки мозга в момент воспоминаний, которые активизируются. Далее система запускает серию процессов, которую назвали "вырезать и заменить".

"Активность на одном участке мозга заменяется другой посредством различных импульсов. В конце мозг человека "обманут", и ему кажется, что определенные события в его жизни не происходили", - говорится в сообщении об изобретении из Японии.

Человечество, уверены ученые, пока не готово к такому изменению сознания. В первую очередь это связано с вопросами этики, подчеркнули нейробиологи.

Новости партнеров
×