Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

"Крымская" полемика и благотворительность напоказ – обзор казахстанских новостей

Обзор самых интересных политических и "народных" новостей.
08.12.2019, 08:37
"Крымская" полемика и благотворительность напоказ – обзор казахстанских новостей

Liter.kz представляет подборку основных знаковых событий недели, как свидетельство собственной, отличной от других и независимой позиции Казахстана в мировом сообществе и как пример "работы над ошибками" внутри страны…

Главным политическим событием недели стал визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Берлин, где его встретили как самого дорогого гостя.

В ходе переговоров с Канцлером Германии Ангелой Меркель Глава государства уделил особое внимание укреплению экономического сотрудничества между двумя странами. За 8 месяцев этого года экспорт из Казахстана в Германию снизился на более чем 20%. Эксперты связывают это с непростой ситуацией на нефтяном рынке. Однако, в планах казахстанского лидера – улучшить эти показатели. И Ангеле Меркель был озвучен целый ряд соответствующих предложений от особых условий для немецких инвесторов до расширения сотрудничества в рамках дуального образования.

Но, пожалуй, самый большой общественный резонанс вызвало заявление Президента Казахстана о Крыме. Отвечая на вопрос журналиста Deutsche Welle о том, "было ли напугано правительство Казахстана событиями в Украине, а именно аннексией Крыма", Касым-Жомарт Токаев заявил, что "не считает то, что произошло в Крыму аннексией".

“Во-первых, мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия - это слишком тяжелое слово применительно к Крыму. Во-вторых никакого страха, как вы говорите, не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства. Хотел бы напомнить, что минские переговоры были начаты, по сути, по инициативе Нурсултана Назарбаева. Правда, он тогда предложил Астану, но в силу логистики и удаленности от Европы было принято решение проводить эти переговоры в Минске”, - цитирует слова Токаева Sputnik Казахстана.

Реакция Украины не заставила себя долго ждать. Министерство иностранных дел Украины сообщило о своей "глубокой обеспокоенности" и пообещало "ответить демаршем на заявление Президента Казахстана по поводу принадлежности Крыма".

Свою точку зрения о словах Токаева в эфире передачи "Открытый диалог" высказал и министр информации и общественного развития Даурен Абаев. В частности, казахстанский политик отметил, что Глава государства в интервью Deutsche Welle "не выражал ни осуждение, ни поддержку", а продемонстрировал истинный дипломатический такт.

“Доминирует принцип "либо ты с нами, либо против нас". А любая попытка дать взвешенную позицию, которая призвана не навредить будущим переговорам, воспринимается негативно. По сути мы становимся заложниками истерии вокруг слов и интонаций. Наш Президент, как истинный дипломат, подчеркнул, что аннексия слишком тяжелая формулировка. Он не выражал ни осуждения, ни поддержки”, - подчеркнул министр.

Эту неделю также "сделали" жамбылские чиновники, ставшие антигероями Казнета. Пользователей сетей возмутил самопиар госслужащих на малоимущих. Решив сделать доброе дело, чиновники при этом не забыли и про себя любимых. И ладно бы они выложи на всеобщее обозрение свои фотографии на фоне привезенных в честь Дня первого Президента продуктовых пакетов. Так нет же! Надо было еще показать и тех, кому эта продуктовая помощь предназначалась! Именно фотографии чиновников с членами семей, относящихся к социально уязвимым слоям населения, и вызвала бурю негодования казахстанцев. "Это - позор", "Зачем нужно было выставлять фото малоимущей семьи?", "Подарили макароны и масло и довольны? Постыдитесь!", "Можете переименовать себя в управление дешевого пиара и позорного планирования!", "Это стыдобище!", "Зачем нужна эта показуха?" …и это лишь малая толика народного возмущения.

Одно радует – вот умеют казахстанские госслужащие признавать свои ошибки! Так, жамбылское областное управление внутренней политики попыталось "реабилитироваться" в тот же день. Как следовало из их официального заявления, "в отдельных случаях действительно были сделаны фотографии, но исключительно с согласия получивших помощь семей". Но самое главное - чиновники сделали правильные выводы, рекомендовав своим коллегам впредь "воздерживаться от подобного рода публикаций по своей инициативе".

Не остался в стороне и аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов, который также согласился с общественниками, признав, что "можно и нужно делать добрые дела без СМИ". Глава региона пообещал учитывать эти нюансы в будущем.

Кроме этого Аскар Мырзахметов сообщил о своем "ощущении ответственности за изнасилование школьницы в уличном туалете", произошедшее в Таразе 15 ноября. И добавил, что "аким области должен отвечать за все те проблемы, которые имеются в регионе".

Правда, не уточнил, каков характер у этой "ответственности". Надо полагать, что аким Жамбылской области не посчитал нужным следовать примеру экс-руководителя Департамента контроля качества и безопасности услуг Нур-Султана Садвакаса Байгабулова, который после критики Президента написал заявление по собственному желанию.

Тем временем, в казахстанских ЦОНах начался прием документов от многодетных семей на усовершенствованное госпособие. Новый вид государственной помощи, предназначенной для всех многодетных, независимо от их доходов, будут начислять с нового года. Однако, родителям, имеющим четырех и более детей, разрешено сдавать необходимый пакет документов уже сейчас. Во избежание "ажиотажа после нового года", когда все ринутся в ЦОНы обновлять свой многодетный статус. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Бердибек Сапарбаев. Комментируя досрочный прием документов, замглавы кабмина уточнил, что "сейчас никакой паники в ЦОНах нет".

Видимо, ЦОН Илийского района Алматинской области, где корреспондента Liter.kz встретили огромные очереди, напоминающие перестроечные, когда за банкой сгущенного молока люди выстраивались рядами уже с семи утра, - по стране такой "ажиотажный" один. Вот только подобная исключительность вряд ли радует самих посетителей, вынужденных приходить за час до открытия этого центра обслуживания населения, чтобы потом ожидать своей очереди хотя бы внутри помещения, а не на улице.

Новости партнеров
×