Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Открыли огонь на поражение: в Казани два человека застрелили детей и работников школы

Одного из них, как сообщают СМИ, убили во время штурма.
11.05.2021, 13:35
Открыли огонь на поражение: в Казани два человека застрелили детей и работников школы

Двое мужчин, по предварительным данным, напали на школу в Казани. По последним данным, погибли 11 человек, еще более 30 получили ранения различной степени тяжести, сообщает ТАСС.

Издание пишет, что его источник в правоохранительных органах сообщил об 11 жертвах стрелков, в том числе девять детей. Они напали на школу №175 на улице Файзи.

Сначала сообщалось, что стрельбу устроил подросток. Позже выяснилось, что огонь открыли двое неизвестных. На видео, которое распространил Telegram-канал Mash, видно, что из окон учебного заведения, внутри которого раздаются выстрелы, выпрыгивают люди.

https://www.youtube.com/watch?v=hLXEdhUFaFM

К объекту стянули силы полиции, ФСБ, более 20 бригад скорой медпомощи Казани. Также к месту ЧП прибыли специалисты республиканского центра медицины катастроф.

"На место происшествия выехал прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков. Обстоятельства инцидента выясняются", - рассказали в данном ведомстве.

Силовики провели штурм школы. Mash пишет, что из здания эвакуировали свыше 230 человек.

«Дети сидят прямо на траве, многие — раненные. По последним данным, 17 человек пострадали, 14 из них дети», - говорится в сообщении.

Канал уточнил, что спецназ ликвидировал одного стрелка, а второго задержал. Задержанный - автор вышеприведенных слов. Ему 19 лет. Он ранее учился в этой же школе Казани.

Российские СМИ узнали, что один из стрелков даже предупредил общественность о готовящемся массовом убийстве.

"Сегодня я убью огромное количество биомусора и застрелюсь", - написал он в своем Telegram-канал.

В момент нападения в школе находилось почти 800 человек.

Татарстанские журналисты показали, как выглядит изнутри школа после штурма. В МВД Татарстана рассказали, что нападавший якобы был один. Официальный представитель Министерства внутренних дел России Ирина Волк заявила, что в Казани ввели режим КТО (контртеррористическая операция - прим. ред.). Она добавила, что "в школе продолжаются оперативные действия правоохранительных органов". Власти принимают меры по обеспечению безопасности учащихся.

Новости партнеров
×