Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Показ фильма о преступлениях экс-генпрокурора Кадырова отложили в Узбекистане

Руководивший Генпрокуратурой Узбекистана на протяжении 15 лет Рашид Кадыров, по словам президента Шавката Мирзияева является "настоящим вором", он приговорен к 10 годам тюрьмы.
09.12.2019, 03:35
Показ фильма о преступлениях экс-генпрокурора Кадырова отложили в Узбекистане

В Узбекистане отложили показ фильма о преступлениях бывшего генпрокурора страны. Рашид Кадыров руководил главным надзорным органом Узбекистана на протяжении 15 лет. Названный президентом Шавкатом Мирзияевым "настоящим вором" экс-генпрокурор был арестован 22 февраля 2018 года, а 26 июня 2019 года приговорен к 10 годам тюремного заключения, сообщает "Служба новостей Центральной Азии".

Кадыров был признан виновным в "получении взяток", "подстрекательстве к даче взяток", "мошенничестве", "умышленном уклонении от уплаты налогов и других обязательных платежей", во "вмешательстве в расследование или разрешение судебных дел" и "легализации доходов, полученных от преступной деятельности".

Помимо него к различным срокам лишения свободы были приговорены еще 12 человек, занимавшие руководящие должности в органах прокуратуры и СНБ.

В прошлом году президент Узбекистана Шавкат Мирзияев публично назвал Кадырова "настоящим вором". Заявление президента было сделано до вынесения судом приговора. Также Мирзияев подчеркнул, что в ближайшие 2-3 месяца экс-генпрокурор выступит с покаянием по национальному телевидению.

"Почему я посадил генпрокурора? Потому что все они были ворами. Сейчас в тюрьме прокуроры районов заливаются соловьями и рассказывают, сколько взятки они ему давали. И в Самарканде прокуроры семи районов ежемесячно заносили ему крупные взятки. Каждый месяц они давали ему по две тыс. долларов. Для того, чтобы получить должность прокурора платили по 35-40 тыс. долларов. Если прокурор Тайлакского района заплатил 40 тыс. долларов, чтобы получить эту должность, то в конечном итоге, он должен продать весь район, чтобы вернуть себе эти деньги. Вот в какой ситуации мы жили", – цитировали слова президента Мирзияева местные СМИ.

С момента заявлений президента прошло 1,5 года, а с момента объявления о выходе фильма – три месяца. Но премьера до сих пор не состоялась.

По словам одного из собеседников издания, посмотревшего фильм о преступлениях экс-генпрокурора, лента длится 70 минут. Картина называется "Гирдоб" ("Пучина"), в ней Кадыров и почти все остальные осужденные чиновники сознаются в совершенных преступлениях.

Сценарий к фильму написал журналист Камалжон Шамсиддинов, съемки фильма затянулись на год, проходили они в подвале МВД, следственной комнате и зангиатинской колонии.

В конце фильма "Гирдоб"​ экс-генпрокурор Рашид Кадыров и его подельники раскаиваются в своих преступлениях и просят прощения у президента и народа.

Ссылаясь на одного из узбекских чиновников, издание сообщает, что показ фильма об экс-генпрокуроре решили приостановить после вмешательства бывшего председателя Службы национальной безопасности Республики Узбекистан Рустама Иноятова, который сейчас является сенатором Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана.

Новости партнеров
×