Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Новое госпособие будут получать более 340 тысяч многодетных семей в РК

В зависимости от количества детей в семье государство будет выплачивать от 42 496 тенге до 74 388 тенге в 2020 году.
09.12.2019, 04:47
Новое госпособие будут получать более 340 тысяч многодетных семей в РК

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал, сколько семей в Казахстане будет получать новое госпособие, передает корреспондент Liter.kz.

"Более 56 % из всего количества малообеспеченных детей, это дети из многодетных семей", - сказал он на правчасе в Мажилисе Парламента по вопросам реализации госполитики по адресной социальной помощи (АСП).

По его словам, эта категория наиболее уязвима.

"В связи с этим предусмотрено введение отдельного госпособия многодетным семьям. Оно будет предоставляться независимо от дохода, как признание авторитета многодетных матерей, повышение материального благополучия в их семьях, стимулирование рождаемости в стране", - пояснил глава ведомства.

Новое пособие будут выплачивать с января следующего года.

"Таким образом, для более 340 тыс. многодетных семей, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей будет установлено новое государственное пособие в дифференцированных размерах, кратных к МРП, от 42 496 тенге до 74 388 тенге в 2020 году, в зависимости от количества детей в семье", - указал Нурымбетов.

Министр добавил, что эту новую норму введут с одновременной отменой фиксированной выплаты на детей при назначении АСП.

6 декабря в Минтруда рассказали, что войдет в состав гарантированного соцпакета для детей из малообеспеченных семей, который будут предоставлять с 1 января 2020 года.

Новости партнеров
×