Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Иммунизация спасает казахстанцев от опасных инфекций – эксперт

Она отметила, что альтернативы иммунизации нет.
13.05.2021, 12:48
Иммунизация спасает казахстанцев от опасных инфекций – эксперт

В столице Казахстана более 15 лет никто не болел дифтерией. Кроме того, жители страны забыли о таких заболеваниях как столбняк, коклюш, краснуха. Все это благодаря иммунизации. Исполняющая обязанности руководителя отдела эпидемиологического контроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями Нур-Султана Акмарал Мейрманова рассказал, что на сегодня в стране в любой желающий может бесплатно получить прививку от 12 инфекций, передает Liter.kz.

Эксперт отметила, что получившие прививку не страдают от осложнений, а легкие реакции на укол протекают легче, чем само заболевание. При это казахстанские врачи применяют только проверенные вакцины, прошедшие госрегистрацию и имеющие международные сертификаты.

«Заслуги иммунопрофилактики неоценимы, свидетельством является то, что в Нур-Султане на сегодня не регистрируются краснуха, столбняк, полиомиелит, туляремия, бешенство, более 15 лет отсутствует дифтерия. Корь, коклюш и эпидемический паротит регистрируются в виде единичных случаев, у не привитых подростков и взрослых», - отметила Акмарал Мейрманова.

Эксперт отметила, что чаще всего в страну дикий вирус полиомиелита завозят из таких стран как Индия, Пакистан и Афганистан. Кроме того, миграционный процесс повышает угрозу завоза вируса кори и пандемического гриппа. Поэтому она призвала казахстанцев не забывать о пользе иммунизации, которая спасает миллионы жизней.

«В последние два-три года одной из актуальных проблем иммунопрофилактики являются отказы от профилактических прививок у детей: по религиозным и личным убеждениям, недоверие к вакцинам у мам отказников. Многие молодые мамы в настоящее время с легкостью отказываются от прививок своим детям, будучи сами привитыми», - заявила Мейрманова.

В заключение эксперт отметила, что на сегодня альтернативы иммунизации нет.

Новости партнеров
×