Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Вызволенных из тюрем Ирака казахстанских детей учат писать

14 девочек и мальчиков, чьи матери отбывают пожизненное наказание в Ираке, проходят адаптацию в столице.
09.12.2019, 16:28
Вызволенных из тюрем Ирака казахстанских детей учат писать

Казахстанских детей, вывезенных из иракских тюрем, готовят к передаче родственникам. Сейчас их учат читать, писать и считать, передает КТК.

Дети росли  сначала в лагерях боевиков, затем содержались в иракских тюрьмах, отмечает автор материала. После приезда из Ирака с ними работают психологи и педагоги. Соцработники не скрывают: помогать детям, приехавшим из горячих точек, – наисложнейшая задача. А потому малейшее изменение - большая радость. 

В годы скитания по Сирии и Ираку дети не получали никакого образования. Те, кого увезли из страны, в тот момент еще не ходили в школу, а большинство детей родились уже за границей. 

Матери всех возвращенных детей - наши соотечественницы из Туркестана, Актау, Караганды, Каскелена. Об отцах точной информации нет. Поддавшись уговорам боевиков, женщины перебирались в Сирию, откуда затем попадали в плен и Ирак. Там казахстанских женщин приговорили к пожизненному заключению за пособничество террористам.  

Уже через несколько дней малышей передадут родственникам. Все это время чиновники ждали результатов геномной экспертизы, которая и подтвердила кровную связь. Наблюдать за детьми органы опеки не перестанут и после этого. Помогать адаптироваться по мере необходимости им будут ближайшие годы.

Напомним, в результате успешной гуманитарной операции из Ирака были возвращены 14 казахстанских детей. Ранее опыт Казахстана по возврату детей из "горячих точек" Международный комитет Красного Креста поставил в пример всему миру.

"Развивая успех операции "Жусан", Казахстан служит примером всему миру в решении этой сложной задачи", – процитировала пресс-служба Акорды письмо президента МККК в адрес Касым-Жомарта Токаева.

В июне 2019 года КНБ опубликовал документальный ролик о вернувшихся из Сирии казахстанцах. Всего в рамках трех этапов операции "Жусан" из Сирии были вывезены 524 казахстанских гражданина, включая 30 мужчин, 137 женщин, 357 несовершеннолетних из них 27 сирот.

Ранее жены казахстанских боевиков в Сирии рассказали, как они выживали в стране, где шла война. На их глазах убивали людей. Чтобы не умереть с голоду, им приходилось есть траву.

Новости партнеров
×