Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Открыть рейсы Стамбул-Туркестан пообещали турецкие авиакомпании

В свою очередь наша страна предложила авиакомпаниям Турции выполнять регулярные полеты в 11 казахстанских аэропортов.
09.12.2019, 18:05
Открыть рейсы Стамбул-Туркестан пообещали турецкие авиакомпании

Турецкая сторона сообщила о намерении расширить воздушное сообщение с городами Казахстана и подтвердила заинтересованность открыть рейсы по маршруту Стамбул - Туркестан после ввода в эксплуатацию строящегося аэропорта. Об этом сообщает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

В рамках поручения Главы государства по "открытому небу" авиакомпаниям Турции предложили выполнять регулярные полеты в 11 казахстанских аэропортов без ограничений по частотам и возможностью использования пятой степени свободы воздуха. Это города Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Караганды, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск, Семей, говорят в пресс-службе МИИР РК.

Отмечается, что турецкая сторона приветствует расширение воздушного сообщения в Нур-Султан, Алматы и планирует открытие регулярных рейсов в Актау и Костанай, а также подтвердила заинтересованность одной из первых иностранных авиакомпаний открыть рейсы по маршруту Стамбул - Туркестан после ввода в эксплуатацию строящегося аэропорта.

По итогам встречи стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в области воздушного сообщения.

Напомним, в мае 2019 года в Туркестане заложили фундамент международного аэропорта. Событие назвали историческим: это будет первая собственная воздушная гавань Туркестанской области с международным статусом. 



Новости партнеров
×